TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN MEDIA SUMBER BELAJAR INSTRUMEN PENILAIAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX 1 Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan Kompetensi Dasar : 1.1 Menerapkan hukum bacaan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan hukum bacaan mad silah  Mencari mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah  Mempraktikkan hukum mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Hukum bacaan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah  QS Al Kautsar dan Al Maun

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 24

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad silah  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad silah  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad silah  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad silah

E. MEDIA SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX  Al-Qur’an  Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 25 Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad silah RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 26

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan hukum mad silah Tes Tulis Uraian  Jelaskan hukum mad silah ?  Mengidentifikasi mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah Tulis Tulis Uraian  Jelaskan mad silah dalam Q.S. Al- Qari’ah dan Al-Zal-zalah ?  Mengaplikasikan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah Tes lisan Jawab Singkat  Sebutkan mad silah dalam Q.S. Al- Qari’ah dan Al-Zalzalah ?

H. PENILAIAN 2