MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN MEDIA SUMBER BELAJAR INSTRUMEN PENILAIAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX 2 Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Kompetensi Dasar : 5.1 Memahami isi kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Membaca Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq  Menerjemahkan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq  Menentukan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu  menggali isi kandungan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq  Terjemahan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu  Ayat-ayat dalam Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 35  Isi kandungan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 36  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 37

E. MEDIA SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX  Al-Qur’an  Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Membaca Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq Tes Tulis Uraian  Bacakan surat Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?  Menerjemahkan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq Tulis Tulis Uraian  Terjemahkan Q.S. Al-Ashr dan Al-‘Alaq ?  Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al- Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Tes Tulis Uraian  Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al- Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu ?  Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al- Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Tes Tulis Uraian  Jelaskan isi kandungan Q.S. Al- Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu ? RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 38

H. PENILAIAN 2