RUBRIK PENILAIAN DISKUSI TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

Nama : Kelompok : Kelas : No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai Penalaran Komunikasi lesan  Komunikatif  Ketepatan Jawaban 1 1 Komunikasi tulis  Mudah dipahami  Ketepatan Jawaban 1 2 Mengetahui Kepala Madrasah ........................................... NIP. .............. , ............................... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits .......................................... NIP. RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 29 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX 2 Standar Kompetensi : 4. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan Kompetensi Dasar : 4.2 Menerapkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al- Qur’an Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an  Mencari hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an  Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an

B. MATERI PEMBELAJARAN

 hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi dalam Al-Qur’an

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 30

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad lazim mukhoffaf harfi dan mutsaqqol harfi

E. MEDIA SUMBER BELAJAR