TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX 2 Standar Kompetensi :5. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu Kompetensi Dasar : 5.3 Menerapkan kandungan QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Mencari contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik  Membedakan menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak  Menemukan contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah  Menentukan cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna  Merumuskan pengertian ilmu  Menjelaskan macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh kasbi dan ladunni  Memberi batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak  Menyebutkan keutamaan menuntut ilmu  Mendiskusikan keutamaan orang yang berilmu RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 48

B. MATERI PEMBELAJARAN 

Contoh perilaku orang yang menggunakan waktu dengan baik  Perbedaan menggunakan waktu untuk hal-hal yang diperbolehkan agama dan tidak  Contoh-contoh perilaku orang yang menghabiskan waktu di jalan Allah  Cara menghindari membuang waktu untuk hal-hal yang tidak berguna  Pengertian ilmu  Macam-macam ilmu dari segi bagaimana diperoleh kasbi dan ladunni  Batasan ilmu yang boleh dipelajari dan tidak  Keutamaan menuntut ilmu  Keutamaan orang yang berilmu

C. METODE PEMBELAJARAN 

Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 

Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 49  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS. Al-Ashr dan Al-‘Alaq tentang menghargai waktu dan menuntut ilmu dalam fenomena kehidupan sehari-hari

E. MEDIA SUMBER BELAJAR 