Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal

KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : ……………………………… Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan KelasSemester : III tiga I satu Pertemuan Ke : 6 – 7 Alokasi Waktu : 4 x 35’ Standar Kompetensi SENI MUSIK 1. Mengapresiasi Karya Seni Musik Kompetensi Dasar : a. Menghubung kan antara symbol nada dengan elemen musik. b. Menghubung kan antara symbol nada dengan tempo dalam lagu.

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel  Siswa dapat menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik  Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis tempo dalam lagu  Siswa dapat menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu  Siswa dapat mengidentifikasi tempo dalam lagu  Siswa dapat menyanyikan lagu dalam berbagai tempo  Siswa dapat menyimak penjelasan dari guru atau alat peraga melalui viduo visual.  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence

II. Materi Ajar

a. Melodi, ritme Berirama 44 dan ¾ b. Jenis Tempo Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Mapel SBK 171 KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Praktik 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal

 Apersepsi  Salam pembuka  Mengabsen siswa  Menyanyikan lagu pendek daerah  Menyanyikan lagu pendek pilihan  Mendengarkan lagu dalam kaset ☺ Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Memberikan penjelasan materi kepada siswa  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Menganalisis tempo dalam berbagai lagu  Diskusi, dan praktek  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ☺ Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Mempersiapkan salah satu buah lagu  Membawa kaset  Membawa alat musik ritmis Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Mapel SBK 172 KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB

V. SumberAlatBahan