Bentuk Perencanaan Pengajaran Tetralogi Andrea Hirata

1. Bentuk Perencanaan Pengajaran Tetralogi Andrea Hirata

di SMA Negeri 1 Karanganom

Perencanaan pembelajaran yang baik dapat menunjang keberhasilan suatu pembelajaran. Guru harus melakukan inovasi baru terhadap rencana pembelajaran yang telah mereka buat. Setiap tahun harus ada perbaikan rencana pembelajaran sehingga akan meningkatkan kualitas pembelajaran itu. Begitu juga rencana pembelajaran yang dipakai oleh guru bahasa Indonesia di SMA Negeri 1 Karanganom dalam pembelajaran. RPP yang dipakai guru merupakan RPP dengan model lama, sementara sekarang sudah muncul lagi RPP dengan model baru. Perbedaan yang menonjol antara RPP lama dengan model yang sekarang adalah pada kegiatan pembelajarannya. Model RPP yang terbaru dalam kegiatan pembelajaran meliputi kegiatan apersepsi, motivasi, eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Semua unsur dalam kegiatan pembelajaran tersebut saling memiliki keterkaitan sehingga pembelajaran akan lebih baik dan tujuan pembelajaran akan tercapai. Dengan demikian maka pembelajaran akan lebih menarik dan kualitas pembelajaran akan meningkat. Bentuk perencanaan pengajaran yang berlaku sekarang dapat diuraikan sebagai berikut:

Nama Sekolah : SMA N 1 Karanganom Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan ke

Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 pertemuan)

A. Standar Kompetensi

15. Memahami buku biografi, novel, dan hikayat

B. Kompetensi Dasar

15.1 Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh

C. Indikator

1. Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam novel yang dibaca

2. Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri

3. Menemukan tokoh yang mirip dengan tokoh lain

4. Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut

D. Tujuan Pembelajaran Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat:

1. Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam novel yang dibaca dengan tepat

2. Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri

3. Menemukan tokoh yang mirip dengan tokoh lain

4. Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut

E. Materi Pokok Buku sastra (novel)

1. Hal-hal yang menarik

2. Perefleksian tokoh

3. Penentuan hal-hal yang dapat diteladani

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

3. Diskusi

4. Inkuiri

G. Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA (2 X 45 menit)

Hari/Tanggal :

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

b. Motivasi: Membaca sangat bermanfaat bagi kehidupan dan masa

depan

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru menjelaskan tentang novel Elaborasi

a. Siswa membaca novel tetralogi Andrea Hirata

b. Siswa mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam novel yang dibaca

Konfirmasi

a. Siswa merefleksikan tokoh dalam novel dengan dirinya sendiri

3. Kegiatan Akhir

a. Penguatan pemahaman penghayatan novel yang dibaca

PERTEMUAN KEDUA (2 X 45 menit)

Hari/Tanggal :

1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi: Mengulas pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

b. Motivasi: Membaca sangat bermanfaat bagi kehidupan dan masa

depan

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru menjelaskan tentang Tetralogi Andrea Hirata Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang Tetralogi Andrea Hirata Elaborasi

Konfirmasi

a. Siswa merefleksikan tokoh dalam novel dengan dirinya sendiri

3. Kegiatan Akhir

a. Penguatan pemahaman pengahayatan novel yang dibaca

b. Kesimpulan dan penilaian

H. Penilaian/tindak lanjut

1. Pada pertemuan pertama melalui penugasan

a. Membaca novel

b. Menuliskan unsur-unsur intrinsik dan hal yang menarik dalam novel

c. Menuliskan resensi novel

2. Pada pertemuan kedua melalui tes tertulis/uji kompetensi yaitu dengan mengerjakan soal ulangan harian

Penilaian

Jumlah soal = 5, bobot nilai setiap soal adalah 20. Nilai akhir

= jumlah jawaban benar X bobot setiap soal = 100

Nilai akhir

= (nilai proses+nilai hasil)

Teknik tes

: tes tertulis

Teknik instrumen

: uraian

Instrumen Penilaian:

1. Apakah pengertian tetralogi novel? Jelaskan!

2. Sebutkan secara berurutan judul novel yang termasuk dalam tetralogi

novel karya Andrea Hirata!

3. Apakah tema yang menonjol pada tetralogi novel tersebut?

4. Bagaimanakah alur yang terdapat pada tiap-tiap novel tersebut?

5. Siapakah tokoh utama dalam tetralogi novel tersebut? Bagaimana

pula karakternya?

6. Bagaimanakah sudut pandang pengarang terhadap tetralogi novel

tersebut? Jelaskan!

7. Sebutkan judul ke 2 tetralogi novel tersebut! Jelaskan pula setting

yang terdapat pada novel tersebut!

8. Amanat apakah yang dapat diambil setelah membaca novel tersebut?

I. Sumber/Media yang digunakan

1. Novel tetralogi Andrea Hirata

2. Buku Kompeten Berbahasa Indonesia, Erlangga, Jakarta

3. LCD proyektor