168
cue cards clue.
169
Appendix F
Lesson Plans
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
CYCLE 1
A. Standar Kompetensi
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk recount dan narrative.
C. Indikator
Diakhir pembelajaran, siswa diharap dapat:
Mengidentifikasi fungsi sosial yang terdapat dalam teks,
Mengidentifikasi generic structure dan language feature dari teks,
Menyocokkan kalimat dengan gambar yang sesuai,
Menyusun kata-kata menjadi kalimat yang benar,
Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf yang benar,
Menulis kalimat berdasarkan gambar,
Mengartikan beberapa kata kedalam bahasa Indonesia,
Menuliskan kata kerja berdasarkan gambar, Nama Sekolah
: SMP NEGERI 4 Yogyakarta Kelas
: VIII-E Semester
: 2 Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris Keterampilan
: Menulis Writing Jenis Teks
: Recount Alokasi Waktu
:7x40 menit tiga pertemuan
Menemukan kata-kata yang berhubungan dengan topik,
Mengisi rumpang dengan kata yang tepat,
Menuliskan kata kerja bentuk lampau dari kata kerja yang tersedia dan
membedakan regular dan irregular verbs,
Menulis teks recount berdasarkan cue cards.
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu menulis teks recount berdasarkan cue cards yang diberikan.
E. Materi Pembelajaran
Teks recount Teks recount adalah teks yang menceritakan kejadian dimasa lampau.
Tujuan dari teks ini adalah untuk menggambarkan kejadian tersebut kepada pembaca tentang apa, dimana, dan kapan kejadian tersebut
terjadi. My Holiday
A Trip to Lombok My Holiday in Indrayanti Beach
Generic structure
a. Orientation
Bagian ini menceritakan siapa, kapan, dan dimana kejadian ini terjadi.
b. Events
Bagian ini menceritakan urutan peristiwa yang telah dialami oleh penulis.
c. Reorientation
Pada bagian ini, penulis menyimpulkan ceritanya. Terkadang penulis mencantumkan pendapat dan perasaan mereka terhadap
kejadian tersebut.
Language features of recount text a.
Menggunakan simple past tense dengan rumus S+V2. Contoh: I
went to Yogjakarta last week. b.
Menggunakan kata kerja dan keterangan waktu dalam bentuk lampau. Contoh: played, kicked, yesterday, last week.
c. Menggunakan kata sambung untuk meruntutkan kejadian.
Contoh: next, then, after that.
F. Metode Pembelajaran
PPP Presentation, Practice, Production
G. Proses Belajar Mengajar
No. Kegiatan
Kalimat yang diucapkan
Alokasi waktu 1
Mengucapkan salam Good morning
everyone.
5 menit 2
Menanyakan kabar How are you today?
3 Berdoa
Before we start our lesson today, let’s have
a prayer. Shall we. 4
Mengecek presensi siswa Who’s absent today?
5 Menjelaskan tujuan dan
kegiatan pembelajaran Today we are going to
learn about …..
PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan
Alokasi waktu Presentation
Guru memperkenalkan topik
dengan bertanya kepada siswa tentang pengalaman menarik
yang pernah mereka alami.
Guru menunjukkan contoh teks recount kepada siswa
dengan judul My Holiday.
Guru dan siswa bersama-sama mengidentifikasi
generic structure dan language feature
dari teks tersebut. 10 menit
Practice
Siswa diminta menyocokkan kalimat dengan gambar yang
sesuai.
Siswa mengidentifikasi
20 menit
PEMBUKA
KEGIATAN INTI
language features dari teks recount secara berpasangan.
Production
Secara berpasangan, siswa diminta untuk menyusun kata
dan kalimat acak sehingga menjadi kalimat dan paragraf
yang benar.
Siswa
membuat kalimat
berdasarkan gambar
yang diberikan secara mandiri.
40 menit
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Alokasi waktu
Presentation
Guru menunjukkan contoh teks recount berjudul Going
Fishing for the First Time kepada siswa untuk dibaca dan
dipelajari.
Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi dan
menjelaskan generic structure dan language features yang
terdapat pada teks tersebut. 10 menit
Practice
Siswa mengartikan beberapa kata kerja kedalam bahasa
Indonesia.
Siswa menuliskan kata kerja dalam bahasa inggris sesuai
dengan gambar.
Siswa mengerjakan latihan soal yang terdiri dari word
search, cloze
exercise, mengubah verb 1 ke verb 2.
40 menit
KEGIATAN INTI