IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat: MATERI BELAJAR Penjumlahan Vektor secara grafis dan analitis. ALOKASI WAKTU 2 kali pertemuan 4 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor : 02

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah

: SMA Negeri 9 Kota Tangerang Selatan Kelas Program : X Umum Thn Pelajaran Semester : 20112012 1 satu Mata Pelajaran : FISIKA Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan II. STANDAR KOMPETENSI 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.

III. KOMPETENSI DASAR

1.2 Melakukan penjumlahan vektor.

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN

1. Menyebutkan definisi vektor 2. Menjelaskan cara penjumlahan vektor 3. Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis. 4. Menjumlahkan dua vektor secara analisis.

V. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:

1. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar. 2. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar. 3. Menuliskan simbol vektor. 4. Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon. 5. Menganalisis komponen-komponen vektor. 6. Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode analitik. VI. NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER Rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, kreatif, mandiri, tanggungjawab

VII. MATERI BELAJAR Penjumlahan Vektor secara grafis dan analitis.

VIII. ALOKASI WAKTU 2 kali pertemuan 4 x 45 menit

IX. METODE PEMBELAJARAN 1. Model : - Direct Instruction DI - Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Ceramah X. KEGIATAN BELAJAR PERTEMUAN 1 2 X 45 MENIT 1. Pendahuluan o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan o Motivasi dan Apersepsi: - Sebutkan besaran fisika yang tergolong besaran vektor. - Dapatkah besaran vektor mempunyai nilai negatif? 10 menit o Prasyarat pengetahuan: - Apa yang dimaksud dengan besaran vektor? - Apa yang dimaksud dengan negatif dari sebuah vektor? 2. Kegiatan Inti o Mempelajari cara menjumlahkan vektor dgn metode Poligon, jajar genjang o Mempelajari sifat penjumlahan vektor - A + B = B + A - A + B + C = A + B + C - A + –B = A – B 75 menit 3. Penutup o Memberikan kesimpulan bahwa - Dua vektor adalah sama jika kedua vektor memiliki besar dan arah yang sama walaupun pangkal vektornya berbeda. 5 menit 4. Pekerjaan Rumah o Soal terlampir PERTEMUAN KE-2 2 X 45 MENIT 5. Pendahuluan o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan o Motivasi dan Apresiasi - Bagaimana cara melakukan penjumlahan vektor secara analitik? 5 menit 6. Kegiatan Inti o Mempelajari cara menjumlahkan vektor dengan metode persamaan kosinus o Mempelajari cara menguraikan vektor 75 menit 7. Penutup o Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. o Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk membuat rangkuman. 10menit 8. Pekerjaan Rumah o Soal terlampir A α A X A Y X Y Ax = A cos α Ay = A sin α XI. ALATBAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Buku Fisika untuk kelas X SMAMA, Kamajaya, Grafindo Media Pratama, hal. 49-68. 2. CD Buku Sekolah Elektonik BSE Fisika SMA. 3. Lingkungan 4. Laptop, proyektor, situs internet. XII . PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian: - Tes tertulis b. Bentuk Instrumen: − PG − Uraian c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PG Besar vektor A = 3 satuan dan besar vektor B = 4 satuan. Bila besar vektor resultan A+B = 5 satuan, maka sudut antara vektor A dan vektor B adalah .... a. 30 d. 73 b. 45 e. 90 c. 60 - Contoh tes uraian Tentukan resultan dari gaya berikut: 50 N dengan membentuk sudut 30 terhadap sumbu +X, gaya 80 N dengan membentuk sudut 135 terhadap sumbu +X, dan 30 N dengan membentuk sudut 240 terhadap sumbu +X. Ciputat, 5 Juli 2011. Mengetahui Kepala SMAN 9 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran Fisika Dra. Neng Nurhemah, M.Pd. Rudinanto, S.Pd. NIP.19620727 198412 2 005 NIP. 19610403 200701 1 006 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor : 03

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah