NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah INDIKATOR PENCAPAIAN • TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat: NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER MATERI BELAJAR IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor : 11

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah

: SMA Negeri 9 Kota Tangerang Selatan Kelas Program : X Umum Thn Pelajaran Semester : 20112012 2 dua Mata Pelajaran : FISIKA Jumlah Pertemuan : 3 kali pertemuan II. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi. III. KOMPETENSI DASAR 5.1 Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup sederhana satu loop.

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN

1. Memformulasikan besaran kuat arus dalam rangkaian tertutup sederhana. 2. Memformulasikan besaran hambatan dalam rangkaian seri dan pararel. 3. Memformulasikan besaran tegangan dalam rangkaian tertutup sederhana dengan menggunakan hukum II Kirchhoff.

V. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian kuat arus listrik. 2. Menyebutkan hukum Ohm. 3. Menyebutkan hukum I Kirchoff. 4. Menjelaskan aplikasi hukum I Kirchoff. 5. Menjelaskan pengertian sumber potensial listrik atau gaya gerak listrik ggl. 6. Menyebutkan contoh sumber potensial listrik. 7. Membedakan bahan konduktor dan bahan isolator. 8. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi hambatan listrik. 9. Membuat termometer suhu tinggi sederhana. 10. Menjelaskan pengertian resistor. 11. Menentukan nilai hambatan pada resistor. 12. Menjelaskan pengertian potensiometer. 13. Membedakan susunan hambatan listrik secara seri dan secara pararel. 14. Menentukan nilai hambatan total yang disusun secara campuran seri dan pararel. 15. Menentukan nilai arus pada rangkaian yang memiliki beberapa hambatan dan sumber tegangan. 16. Menjelaskan pengertian hambatan dalam. 17. Menyebutkan hukum II Kirchoff. 18. Menjelaskan aplikasi hukum II Kirchoff. 19. Mempelajari hukum I dan hukum II Kirchoff.

VI. NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER

Rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, kreatif, tanggungjawab VII. MATERI BELAJAR Arus Listrik dan Hambatan Listrik Hukum Ohm dan Hukum Kirchoff.

VIII. ALOKASI WAKTU 3 kali pertemuan 6 x 45 menit

IX. METODE PEMBELAJARAN

1. Model : - Direct Instruction DI

- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Observasi - Ceramah X. KEGIATAN BELAJAR PERTEMUAN KE-1 2 X 45 MENIT 1. Pendahuluan o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan o Motivasi dan Apersepsi: - Apakah yang dimaksud dengan kuat arus listrik? - Faktor apakah yang mempengaruhi hambatan listrik? 5 menit 2. Kegiatan Inti o Memepelajari peta konsep tentang listrik dinamis o Memformulasikan laju perubahan muatan listrik Q persatuan waktu t Q I ∆ ∆ = o Mempelajari contoh soal o Mempelajari hambatan listrik dan hukum Ohm o Memahami kalau arus listrik sebanding dengan tegangan o Memahami hambatan listrik sebanding dengan tegangan dan berbanding terbalik dengan kuat arus I V R = o Mempelajari contoh soal o Memahami faktor-faktor yang mempengaruhi hambatan listrik o Memformulasikan persamaan hambatan listrik. A L R ρ = o Mengetahui hambatan jenis setiap bahan berbeda-beda. o Memahami pengaruh suhu terhadap besar hambatan T Ro R ∆ + = α 1 o Mempelajari contoh soal 80 menit 3. Penutup o Memberikan kesimpulan bahwa hambatan kawat sebanding dengan tegangan dan berbanding terbalik dengan kuat arus listrik o Memberikan kesimpulan bahwa selain jenis kawat, luas dan penampang ternyata suhu juga mempengaruhi niali suatu hambatan 5 menit 4. Pekerjaan Rumah o Soal terlampir PERTEMUAN KE-2 2 X 45 MENIT 1. Pendahuluan o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan o Mengulang materi pertemuan sebelumnya 10 menit 2. Kegiatan Inti o Mempelajari susunan seri suatu hambatan o Mempelajari nilai suatu tegangan, kuat arus listrik, dan hambatan pada rangkaian seri hambatan o Mempelajari susunan paralelsuatu hambatan o Mempelajari nilai suatu tegangan, kuat arus listrik, dan hambatan pada rangkaian seri hambatan o Memahami hukum I Kirchhoff ΣI masuk = ΣI keluar o Mempelajari hukum II Kirchhoff Σ V = 0 o Mempelajari contoh soal 75 menit 3. Penutup o Memberikan kesimpulan ada dua dasar pemasangan komponen listrik yaitu seri dan paralel o Jumlah aljabar perubahan tegangan yang mengelilingi suatu rangkaian tertutup sama dengan nol. 5 menit 4. Pekerjaan Rumah o Soal terlampir PERTEMUAN KE-3 2 X 45 MENIT 1. Pendahuluan o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan 5 menit 2. Kegiatan Inti o Memahami gaya gerak listrik dan tegangan jepit o Memformulasikan hukum daya listrik VI P t VIt t W = = = o Memahami bahwa pada umunya hambatan peralatan listrik dianggap konstan sehingga dayanya sebanding dengan kuadrat tegangan, lihat persamaan Pt Vt Vs Ps 2 ⎟⎠ ⎞ ⎜⎝ ⎛ = o Memehami dan melaksanakan cara melakukan penghematn listrik 80 menit 3. Penutup o Memeberiakan motivasi untuk lebih giat mengerjakan soal 5 menit 4. Pekerjaan Rumah o Soal terlampir XI. ALATBAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Buku Fisika untuk kelas X SMAMA, Kamajaya, Grafindo Media Pratama, hal. 153-296. 2. Lembar kerja, alat dan bahan praktikum. 3. CD Buku Sekolah Elektonik BSE Fisika SMA. 4. Lingkungan 5. Laptop, proyektor, situs internet XII . PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian: - Tes tertulis - Tes unjuk kerja b. Bentuk Instrumen: - Tes PG - Tes uraian - Uji petik kerja produk c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PG Dalam waktu 20 s terjadi aliran muatan dari baterai sebesar 0,1 C. Kuat arus listrik yang dihasilkan baterai adalah .... A. 20 A D. 5 mA B. 2 A E. 0,5 mA C. 50 mA - Contoh tes uraian Empat buah lampu dengan hambatan masing-masing 140 Ω dihubungkan secara seri. a. Berapakah hambatan total dari empat lampu tersebut? b. Berapakah hambatan total bila lampu disusun secara pararel? Ciputat, 5 Juli 2011 Mengetahui Kepala SMAN 9 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran Fisika Dra. Neng Nurhemah, M.Pd. Rudinanto, S.Pd. NIP.19620727 198412 2 005 NIP. 19610403 200701 1 006 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor : 12

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah

: SMA Negeri 9 Kota Tangerang Selatan Kelas Program : X Umum Thn Pelajaran Semester : 20112012 2 dua Mata Pelajaran : FISIKA Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan II. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi. III. KOMPETENSI DASAR 5.2. Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan sehari-hari.

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN •

Mengidentifikasi penerapan arus listrik searah dalam kehidupan sehari-hari. • Mengidentifikasi penerapan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari. • Menghitung besar energi listrik yang diperlukan untuk lingkungan suatu wilayah tertentu.

V. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:

z Menjelaskan pengertian arus listrik searah DC. z Menjelaskan ciri arus listrik searah. z Menyebutkan sumber arus searah dalam kehidupan sehari-hari. z Menjelaskan pengertian arus listrik bolak-balik AC. z Menjelaskan ciri arus listrik bolak-balik. z Menyebutkan sumber arus bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari. z Menjelaskan penerapan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari. z Membedakan arus listrik searah DC dan arus listrik bolak-balik AC. z Menghitung besar energi listrik yang digunakan dilingkungannya.

VI. NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER

Rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, kreatif, tanggungjawab

VII. MATERI BELAJAR

- Arus Listrik AC dan DC. - Energi dan Daya Listrik.

VIII. ALOKASI WAKTU 1 kali pertemuan 2 x 45 menit

IX. METODE PEMBELAJARAN

1. Model : - Direct Instruction DI

- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Ceramah - Observasi

X. KEGIATAN BELAJAR PERTEMUAN KE-1 2 X 45 MENIT

1. Pendahuluan o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan o Motivasi dan Apersepsi: - Apakah yang dimaksud dengan arus listrik searah? - Apakah yang dimaksud dengan arus listrik bolak-balik? - Apakah ciri arus listrik searah? - Sebutkan sumber arus listrik bolak-balik 10 menit 2. Kegiatan Inti o Mengetahui jenis tegangan AC dan DC o Membedakan Listrik AC dan DC o Memberikan contoh sumber listrik AC dan DC o Mempelajari Daya Listrik dan Energi Listrik. o Menggambar rangkaian listrik arus bolak-balik di dalam rumah o Menyebutkan penggunaan dari listrik AC. 70 menit 3. Penutup o Arus AC adalah arus listrik yang senantiasa berbalik arah secara teratur o Arus DC hanya mengalir dalam satu arah 10 menit 4. Pekerjaan Rumah o Soal terlampir XI. ALATBAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Buku Fisika untuk kelas X SMAMA, Kamajaya, Grafindo Media Pratama, hal. 153-296. 2. CD Buku Sekolah Elektonik BSE Fisika SMA 3. Internet 4. Laptop dan Projector 5. Rumah atau Lingkungan XII . PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian: - Tes tertulis - Penugasan b. Bentuk Instrumen: - Tes pilihan ganda - Tes uraian - Tugas rumah c. Contoh Instrumen: - Contoh tes uraian Jelaskan perbedaan antara arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik. - Contoh tugas rumah Buatlah kliping yang menarik mengenai penerapan arus listrik searah dan arus listrik bolak-balik dalam kehidupan sehari-hari. Berilah keterangan atau komentarmu mengenai setiap gambar di dalam kliping tersebut. Kalian dapat mencari sumber gambar atau artikel mengenai topik tersebut dari majalah, koran, atau internet, kemudian kumpulkan ke guru. Ciputat, 5 Juli 2011 Mengetahui Kepala SMAN 9 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran Fisika Dra. Neng Nurhemah, M.Pd. Rudinanto, S.Pd. NIP.19620727 198412 2 005 NIP. 19610403 200701 1 006 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor : 13

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah

: SMA Negeri 9 Kota Tangerang Selatan Kelas Program : X Umum Thn Pelajaran Semester : 20112012 2 dua Mata Pelajaran : FISIKA Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan II. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi. III. KOMPETENSI DASAR 5.3. Menggunakan alat ukur listrik.

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN