RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nomor : 13
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah
: SMA Negeri 9 Kota Tangerang Selatan Kelas Program
: X Umum Thn Pelajaran Semester
: 20112012 2 dua Mata Pelajaran
: FISIKA Jumlah Pertemuan
: 1 kali pertemuan
II. STANDAR KOMPETENSI 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk
teknologi. III. KOMPETENSI DASAR
5.3. Menggunakan alat ukur listrik.
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Menggunakan amperemeter dalam rangkaian.
2. Menggunakan voltmeter dalam rangkaian.
3. Menggunakan ohmmeter dalam rangkaian.
V. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan fungsi amperemeter.
2. Menjelaskan cara menggunakan amperemeter.
3. Menjelaskan cara mengukur arus yg melebihi batas maksimum kemampuan amperemeter.
4. Menentukan arus listrik yang mengalir dalam rangkaian.
5. Menjelaskan fungsi voltmeter.
6. Menjelaskan cara menggunakan voltmeter.
7. Menjelaskan fungsi ohmmeter.
8. Menjelaskan cara menggunakan ohmmeter
9. Menentukan hambatan dalam dari ammeter amperemeter dan voltmeter.
VI. NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER
Rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, kreatif, tanggungjawab
VII. MATERI BELAJAR Pengukuran
Besaran Listrik
VIII. ALOKASI WAKTU 1 kali pertemuan 2 x 45 menit
IX. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : - Direct Instruction DI
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen - Observasi
- Ceramah
X. KEGIATAN BELAJAR PERTEMUAN KE-1 2 X 45 MENIT
1. Pendahuluan
o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
o Motivasi dan Apersepsi:
- Bagaimana cara mengukur arus yang nilainya melebihi kemampuan amperemeter?
- Bagaimana cara memasang voltmeter dalam rangkaian listrik? 10 menit
2. Kegiatan Inti
o Mempelajari cara menggunakan Amperemeter
o Menghitung arus pada rangkaian dan membaca nilainya pada
Amperemeter o
Mempelajari cara bekerjanya amperemeter o
Mempelajari cara menggunakan Voltmeter o
Menghitung tegangan pada rangkaian dan membaca nilainya pada Voltmeter
o Mempelajari cara bekerjanya Voltmeter
70 menit
3. Penutup
o Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik. o
Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi untuk membuat rangkuman.
o Memberikan motivasi untuk membiasakan membaca nilai pada alat ukur
listrik. 10 menit
XI. SUMBER BELAJAR
1. Buku Fisika untuk kelas X SMAMA, Kamajaya, Grafindo Media Pratama, hal. 153-296.
2. Lembar kerja, alat dan bahan praktikum.
3. Lingkungan
4. CD Buku Sekolah Elektonik BSE Fisika SMA
5. Laptop, proyektor, situs internet.
XII . PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian: - Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen: - Tes isian
- Uji petik kerja produk c. Instrumen: terlampir.
Ciputat, 5 Juli 2011 Mengetahui
Kepala SMAN 9 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Neng Nurhemah, M.Pd. Rudinanto,
S.Pd. NIP.19620727 198412 2 005
NIP. 19610403 200701 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nomor : 14
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah