RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nomor : 07
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah
: SMA Negeri 9 Kota Tangerang Selatan Kelas Program
: X Umum Thn Pelajaran Semester
: 20112012 2 dua Mata Pelajaran
: FISIKA Jumlah Pertemuan
: 3 kali pertemuan
II. STANDAR KOMPETENSI
3. Menerapkan prinsip kerja alat-alat optik.
III. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari.
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Mengidentifikasi aplikasi berbagai alat optik dalam kehidupan sehari-hari.
2. Merancang dan membuat teleskop sederhana.
V. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan kegunaan kamera dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan kegunaan lup dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menjelaskan kegunaan mikroskop dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menjelaskan kegunaan teleskop dalam kehidupan sehari-hari.
5. Membuat teleskop Galileo.
VI. NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER
Rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, kreatif, tanggungjawab VII. MATERI BELAJAR
1. Formula pembentukan bayangan pada optik.
2. Pembentukan bayangan pada alat-alat optik, misalnya: lup, mikroskop, dan teropong.
ViII. ALOKASI WAKTU 3 kali pertemuan 6 x 45 menit
IX. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : - Direct Instruction DI
- Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah - Eksperimen
X. KEGIATAN BELAJAR PERTEMUAN KE-1 2 X 45 MENIT
1. Pendahuluan
o Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan
10 menit
2. Kegiatan Inti
o Mempelajari bagian kamera
o Mempelajari lup untuk melihat benda yang kecil
o Menghitung pembesaran lup
h h
s s
M =
= o
Menggambar jalannya sinar pada lup o
Mempelajari mikroskop dan bagiannya o
Melukis pembentukan bayangan yang dibentuk mikroskop o
Menghitung perbesaran mikroskop total o
Mempelajari contoh soal 75 menit
3. Penutup
o Memberikan motivasi untuk ranjin mengerjakn soal
5 menit
4. Pekerjaan Rumah
o Soal terlampir
PERTEMUAN KE-2 2 X 45 MENIT 1.
Pendahuluan o
Mengulang materi pertemuan sebelumnya 10 menit
2. Kegiatan Inti
o Memehami cara kerja teropong
o Mengetahui jenis teropong bias dan pantul.
o Menyebutkan contoh teropong bias
o Menghitung jarak kedua lensa pd teropong dgn menggunakan d = f
ob
+ f
ok
o Menghitung perbesaran bayangan untuk mata tak berakomodasi
ok ob
f f
M =
o Menghitung perbesaran bayangan untuk mata berakomodasi maksimum
⎟ ⎠
⎞ ⎜
⎝ ⎛ +
= =
25 25
ok ok
ob ok
ob
f f
f s
f M
o Melukiskan jalannya pembentukan bayangan pada teropong pantul
o Mengerjakan soal-soal latihan
75 menit
3. Penutup
o Memberikan motivasi untuk lebih rajin mengerjakan soal latihan dari buku
lain. 5 menit
4. Pekerjaan Rumah
o Soal terlampir
PERTEMUAN KE-3 2 X 45 MENIT 1.
Pendahuluan o
Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan o
Mengulang materi pertemuan sebelumnya 10 menit
2. Kegiatan Inti
o Evaluasi KD-3.1 dan KD-3.2
75 menit
3. Penutup
o Memberikan motivasi untuk lebih rajin mengerjakan soal latihan dari buku
lain. 5 menit
4. Pekerjaan Rumah
o -
XI. ALATBAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Fisika untuk kelas X SMAMA, Kamajaya, Grafindo Media Pratama, hal. 163-212.
2. Lembar kerja, alat dan bahan praktikum.
3. CD Buku Sekolah Elektonik BSE Fisika SMA.
4. Lingkungan
5. Laptop, proyektor, dan situs internet.
XII . PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian:
−
Tes unjuk kerja
−
Penugasan b. Bentuk Instrumen:
- Uji petik kerja produk - Tugas rumah
c. Contoh Instrumen:
−
Contoh tugas rumah Membuat daftar alat-alat optik dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
Ciputat, 5 Juli 2011. Mengetahui
Kepala SMAN 9 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Neng Nurhemah, M.Pd. Rudinanto,
S.Pd. NIP.19620727 198412 2 005
NIP. 19610403 200701 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nomor : 08
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah