IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat: NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER MATERI BELAJAR `

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor : 08

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah

: SMA Negeri 9 Kota Tangerang Selatan Kelas Program : X Umum Thn Pelajaran Semester : 20102011 2 dua Mata Pelajaran : FISIKA Jumlah Pertemuan : 3 kali pertemuan II. STANDAR KOMPETENSI 4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi.

III. KOMPETENSI DASAR

4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu zat.

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN

1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda. 2. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda pemuaian. 3. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda.

V. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian suhu. 2. Menjelaskan tubuh bukan pengukur suhu yang baik. 3. Menjelaskan prinsip kerja termometer. 4. Menjelaskan pengertian sifat termometrik. 5. Menyebutkan beberapa contoh sifat termometrik. 6. Menyebutkan beberapa skala termometer. 7. Menjelaskan hubungan skala suhu Celcius, Reamur, Fahrenheit, dan Kelvin. 8. Menentukan skala umum dari berbagai skala termometer. 9. Menyebutkan beberapa jenis termometer. 10. Menjelaskan pengertian kapasitas kalor. 11. Menjelaskan pengertian kalor jenis. 12. Menjelaskan proses pemuaian. 13. Membedakan pemuaian panjang, luas, dan volum. 14. Menjelaskan hubungan antara koefisien muai panjang, luas, dan volum. 15. Membedakan wujud gas, cair, dan padat. 16. Menjelaskan perubahan wujud zat. 17. Membedakan kalor laten peleburan dan kalor laten penguapan. 18. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud zat.

VI. NILAI-NILAI PENDIDIKAN KARAKTER

Rasa ingin tahu, kerja keras, disiplin, kreatif, tanggungjawab

VII. MATERI BELAJAR `

Suhu, Kalor, Pemuaian, dan Perubahan Wujud Zat. VIII. ALOKASI WAKTU 3 kali pertemuan 6 x 45 menit IX. METODE PEMBELAJARAN 1. Model : - Direct Instruction DI - Cooperative Learning 2. Metode : - Diskusi kelompok - Ceramah - Eksperimen

X. KEGIATAN BELAJAR PERTEMUAN KE-1 2 X 45 MENIT

1. Pendahuluan o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan o Motivasi dan apresepsi: - Apakah wujud suatu zat dapat berubah? - Faktor apakah yang mempengaruhi perubahan wujud suatu zat? 10 menit 2. Kegiatan Inti o Memahami peta konsep tentang suhu dan kalor o Memahami pengertian dari suhu o Mengenal jenis-jenis termometer o Melakukan konversi skala termometer o Mempelajari contoh soal o Mengerjakan soal-soal latihan 70 menit 3. Penutup o Memberikan kesimpulan tentang suhu; “suhu adalah ukuran kelajuan gerak partikel-partikel dalam suatu benda” lebih umum disebut sebagai ukuran energi kinetik rata-rata partikel dalam suatu benda. 10 menit 4. Pekerjaan Rumah o - PERTEMUAN KE-2 2 X 45 MENIT 1. Pendahuluan o Mengulang materi pertemuan sebelumnya 10 menit 2. Kegiatan Inti o Memahami konsep pemuaian zat padat. o Memformulasikan pemuaian panjang, luas dan Volume T L L o ∆ = ∆ α , A A A o ∆ = ∆ β dan T V V o ∆ = ∆ γ o Mempelajari contoh soal 70 menit 3. Penutup o Memberikan kesimpulan bahwa hubungan koefisien muai luas β dan koefisien muai panjang α yaitu β = 2 α serta koefisien muai volume γ yaitu γ =3 β 10 menit 4. Pekerjaan Rumah o Soal terlampir PERTEMUAN KE-3 2 X 45 MENIT 1. Pendahuluan o Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan o Mengulang materi pertemuan sebelumnya 10 menit 2. Kegiatan Inti o Mempelajari pemuaian zat cair serta dapat menjelaskan anomali air o Mempelajari contoh soal o Mempelajari pemuaian gas dengan memahami : - Hukum Boyle - Hukum Gay Lussac o Menghitung soal yang berkaitan dengan persamaan gas ideal o Mempelajari contoh soal 70 menit 3. Penutup o Memberikan kesimpulan bahwa hubungan koefisien muai luas β dan koefisien muai volume γ yaitu γ =3β 10 menit 4. Pekerjaan Rumah o Soal terlampir XI. ALATBAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Buku Fisika untuk kelas X SMAMA, Kamajaya, Grafindo Media Pratama, hal. 213-252. 2. Lembar kerja, alat dan bahan praktikum. 3. CD Buku Sekolah Elektonik BSE Fisika SMA. 4. Lingkungan 5. Laptop, proyektor, situs internet XII . PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Teknik Penilaian: - Tes tertulis b. Bentuk Instrumen: - Tes PG - Tes isian - Tes uraian c. Contoh Instrumen: - Contoh tes isian Sebatang logam yang panjangnya 1 m dipanaskan dari suhu 20 C sampai 80 C sehingga mengalami pertambahan panjang 1 mm. Bila logam tersebut dipanaskan hingga suhu 140 C, maka panjang logam menjadi .... - Contoh tes uraian Hitunglah kalor yang dibutuhkan untuk mengubah 200 gram es yang bersuhu -10 C menjadi uap air bersuhu 125 C. Ciputat, 5 Juli 2011. Mengetahui Kepala SMAN 9 Kota Tangerang Selatan Guru Mata Pelajaran Fisika Dra. Neng Nurhemah, M.Pd. Rudinanto, S.Pd. NIP.19620727 198412 2 005 NIP. 19610403 200701 1 006 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nomor : 09

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah