RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Tari
KelasSemester : IV Empat I Satu
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
Kompetensi Dasar : 6.2. Memperagakan tari nusantara daerah setempat sesuai dengan
iringan di depan penonton
Indikator : - Mempertunjukkan karya seni tari remo dengan tata rias dan busana di
depan penonton - Mempertunjukkan karya seni tari remo dengan memakai iringan di
depan penonton
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mempertunjukkan karya seni tari remo dengan tata rias
dan busana di depan penonton - Siswa dapat mempertunjukkan karya seni tari remo dengan memakai
iringan di depan penonton
II. Materi Ajar : Pertunjukkan tari remo
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Pemberian tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Mempertunjukkan tari remo dengan tata rias, busana dengan iringan B. Kegiatan Inti
: - Siswa mengamati tari remo - Siswa mendengarkan penjelasan tentang memperagakan tari remo di
depan penonton - Siswa memperagakan gerak tari remo dengan iringan
C. Kegiatan Akhir : - Siswa diberi tugas mementaskan tari remo dengan iringan di depan
penonton
V. AlatSumber Belajar : - Tape
- Kaset - VCD
- Busana tari - Pengalaman guru dan siswa
VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Pentaskan tari remo di depan penonton dengan baik
Pamekasan,11-September-2014 Mengetahui :
Guru Kelas IV Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma
NIP. NIP. 19730621 200501 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Keterampilan
KelasSemester : IV Empat I Satu
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan
Kompetensi Dasar : 7.1. Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara
Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara
- Menunjukkan contoh kerajinan nusantara
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara
- Siswa dapat menunjukkan contoh kerajinan nusantara
II. Materi Ajar : Kerajinan tikar
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh tikar B. Kegiatan Inti
: - Siswa mengamati bentuk tikar - Siswa mendengarkan penjelasan tentang cara membuat kerajinan tikar
- Berdiskusi tentang kerajinan tikar - Melaporkan dan menyimpulkan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir : - Tanya-jawab tentang kerajinan tikar
V. AlatSumber Belajar : - Tikar
- Pengalaman guru dan siswa
VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakanlah cara membuat kerajinan tikar
Pamekasan,15-September-2014 Mengetahui :
Guru Kelas IV Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma
NIP. NIP. 19730621 200501 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Keterampilan
KelasSemester : IV Empat I Satu
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan
Kompetensi Dasar : 7.2. Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan
nusantara
Indikator : - Menilai hasil karya kerajinan berdasarkan pembuatannya
- Menceritakan keunikan hasil karya kerajinan
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menilai hasil karya kerajinan berdasarkan pembuatannya