Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan karya seni rupa yang mempunyai nilai Materi Ajar : Benda-benda yang mempunyai nilai artistik AlatSumber Belajar : - Berbagai hasil seni rupa Penilaian : - Unjuk kerja : Buatlah sebuah penilaian terhadap bend

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat I Satu Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.4. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan Indikator : - Menunjukkan kesesuaian terapan karya seni rupa yang artistik

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan karya seni rupa yang mempunyai nilai

artistik - Siswa dapat memberikan penilaian terhadap karya seni rupa yang mempunyai nilai artistik

II. Materi Ajar : Benda-benda yang mempunyai nilai artistik

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang benda-benda yang mempunyai nilai artistik B. Kegiatan Inti

: - Menunjukkan contoh benda yang mempunyai nilai artistik - Mendengarkan penjelasan tentang nilai artistik - Menilai benda-benda yang mempunyai nilai artistik

C. Kegiatan Akhir : Tugas mengelompokkan benda-benda yang mempunyai nilai artistik

V. AlatSumber Belajar : - Berbagai hasil seni rupa

- Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Buatlah sebuah penilaian terhadap benda-benda yang

mempunyai nilai artistik Pamekasan,07-Agustus-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV Kepala Madrasah Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma NIP. NIP. 19730621 200501 1 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat I Satu Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : 2.1. Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda alam : buah-buahan, tangkai, kerang, dsb. Indikator : - Membuat gambar ilustrasi dengan benda alam

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menggambar ilustrasi dengan benda alam

II. Materi Ajar : Gambar ilustrasi benda alam

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Guru bercerita tentang berbagai macam benda alam B. Kegiatan Inti

: - Mendengarkan penjelasan tentang arti gambar ilustrasi - Membuat gambar ilustrasi tentang benda alam

C. Kegiatan Akhir : - Tanya-jawab tentang arti gambar ilustrasi benda alam

- Penugasan membuat gambar ilustrasi benda alam

V. AlatSumber Belajar : - Contoh gambar ilustrasi

- Buku KTK Grafindo - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Tunjukkan cara menggambar ilustrasi

- Produk : Buatlah gambar ilustrasi benda alam Pamekasan,11-Agustus-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV Kepala Madrasah Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma NIP. NIP. 19730621 200501 1 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat I Satu Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : 2.2. Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam : buah-buahan, tangkai, kerang, dsb di depan kelas Indikator : - Mengelompokkan hasil gambar ilustrasi sesuai dengan tema - Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengelompokkan hasil gambar ilustrasi