AlatSumber Belajar : - Contoh gambar jenis seni rupa Penilaian : - Sikap : Ceritakanlah tentang jenis-jenis karya seni rupa Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menceritakan contoh hasil karya seni rupa terapan Materi Ajar : Hasil karya seni rupa terapan A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat I Satu Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat Indikator : - Menceritakan jenis seni rupa terapan - Menceritakan macam-macam seni rupa terapan yang ada di daerahnya

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menceritakan jenis seni rupa terapan

- Siswa dapat menceritakan macam-macam seni rupa terapan

II. Materi Ajar : Jenis karya seni rupa

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang jenis karya seni rupa

B. Kegiatan Inti : - Menunjukkan jenis karya seni rupa

- Menjelaskan jenis karya seni rupa - Menggolongkan jenis karya seni rupa

C. Kegiatan Akhir : Penugasan menceritakan jenis karya seni rupa

Pertemuan II A. Kegiatan Awal: Menunjukkan jenis karya seni rupa terapan

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang jenis seni rupa terapan

- Siswa menyebutkan macam-macam seni rupa terapan di daerah setempat - Siswa mengelompokkan jenis karya seni rupa terapan di daerah setempat

C. Kegiatan Akhir : Tanya-jawab tentang materi yang sudah disampaikan

V. AlatSumber Belajar : - Contoh gambar jenis seni rupa

- Buku KTK Grafindo halaman 3 - 8 - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakanlah tentang jenis-jenis karya seni rupa

Pamekasan,17-Juli- 2014 Mengetahui : Guru Kelas IV Kepala Madrasah Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma NIP. NIP. 19730621 200501 1 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat I Satu Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni rupa terapan Indikator : - Menceritakan contoh hasil karya seni rupa terapan - Menceritakan fungsi seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menceritakan contoh hasil karya seni rupa terapan

- Siswa dapat menceritakan fungsi seni rupa terapan

II. Materi Ajar : Hasil karya seni rupa terapan

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan hasil karya seni rupa terapan B. Kegiatan Inti

: - Menjelaskan tentang hasil karya seni rupa terapan - Mendengarkan penjelasan tentang fungsi hasil karya seni rupa terapan - Membuat kesimpulan tentang hasil karya seni rupa

C. Kegiatan Akhir : Membuat kliping tentang hasil karya seni rupa terapan

V. AlatSumber Belajar : - Contoh barang seni terapan

- Guntingan gambar hasil karya - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Produk : Buatlah kliping tentang hasil karya seni rupa terapan

Pamekasan, 04-Agustus-2014 Mengetahui : Guru Kelas IV Kepala Madrasah Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma NIP. NIP. 19730621 200501 1 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat I Satu Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.4. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan Indikator : - Menunjukkan kesesuaian terapan karya seni rupa yang artistik

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan karya seni rupa yang mempunyai nilai