RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Musik
KelasSemester : IV Empat I Satu
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar : 4.2. Memainkan alat musik ritmis di depan penonton
Indikator : - Bermain musik lagu “Ambilkan bulan”
- Menunjukkan cara memainkan alat musik ritmis - Mendemonstrasikan permainan musik ansambal
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat bermain musik lagu “Ambilkan bulan”
- Siswa dapat menunjukkan cara memainkan alat musik ritmis - Siswa dapat mendemonstrasikan permainan musik ansambal
II. Materi Ajar : Cara memainkan alat musik ritmis
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Pemberian tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I A. Kegiatan Awal: Mendengarkan lagu “Ambilkan bulan”
B. Kegiatan Inti : - Guru memberikan contoh membunyikan masing-masing alat musik
- Siswa menirukan memainkan alat musik ritmis - Siswa berkelompok berlatih memainkan alat musik ritmis
C. Kegiatan Akhir : Siswa memainkan alat musik ritmis lagu “Ambilkan bulan”
Pertemuan II A. Kegiatan Awal: Memainkan alat musik ritmis lagu “Ambilkan bulan”
B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang musik ansambal
- Siswa menceritakan arti musik ansambal - Siswa berlatih bermain musik ansambal
C. Kegiatan Akhir : Siswa bermain musik ansambal
V. AlatSumber Belajar : - Alat musik ritmis
- Buku KTK Grafindo - Pengalaman guru dan siswa
VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Mainkanlah alat musik ritmis dengan benar
Pamekasan,28-Agstus-2014 Mengetahui :
Guru Kelas IV Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma
NIP. NIP. 19730621 200501 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Tari
KelasSemester : IV Empat I Satu
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi gerak, busana dan perlengkapan tari nusantara
daerah setempat
Indikator : - Menunjukkan gerak tari remo
- Menjelaskan maksud gerak tari remo - Menceritakan ciri-ciri gerak tari remo
- Menceritakan ciri-ciri busana tari remo
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan gerak tari remo
- Siswa dapat menjelaskan maksud gerak tari remo - Siswa dapat menceritakan ciri-ciri gerak tari remo
- Siswa dapat menceritakan ciri-ciri busana tari remo
II. Materi Ajar : Tari remo
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar tari remo
B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang gerak dasar tari remo
- Siswa menyebutkan gerak dasar tari remo - Siswa menjelaskan maksud gerakan tari remo
C. Kegiatan Akhir : - Siswa melakukan gerak dasar tari remo
Pertemuan II A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang gerak dasar tari remo
B. Kegiatan Inti : - Penjelasan tentang ciri-ciri gerak dan busana tari remo
- Siswa menyebutkan ciri-ciri gerak tari remo - Siswa menyebutkan ciri-ciri busana tari remo
C. Kegiatan Akhir : Siswa menunjukkan ciri-ciri gerak tari dan busana tari remo
V. AlatSumber Belajar : - Tape
- Kaset - VCD
- Pengalaman guru dan siswa
VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Peragakan gerak tari remo dengan benar
Pamekasan,01-September-2014 Mengetahui :
Guru Kelas IV Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma
NIP. NIP. 19730621 200501 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Tari
KelasSemester : IV Empat I Satu
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar : 5.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana dan
perlengkapan seni tari nusantara setempat
Indikator : - Menunjukkan kesesuaian gerakan dengan tari remo
- Menunjukkan kesesuaian tata rias wajah dengan tari remo - Menunjukkan kesesuaian busana dengan tari remo
- Memilih properti tari yang sesuai dengan tari remo
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan kesesuaian gerak tari remo