RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Keterampilan
KelasSemester : IV Empat I Satu
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 7. Mengapresiasi karya kerajinan
Kompetensi Dasar : 7.2. Menampilkan perilaku apresiatif terhadap karya kerajinan
nusantara
Indikator : - Menilai hasil karya kerajinan berdasarkan pembuatannya
- Menceritakan keunikan hasil karya kerajinan
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menilai hasil karya kerajinan berdasarkan pembuatannya
- Siswa dapat menceritakan keunikan hasil karya kerajinan
II. Materi Ajar : Kerajinan tikar
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab, Diskusi IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh tikar B. Kegiatan Inti
: - Cara menentukanmemilih bahan dan motif - Siswa menentukan langkah-langkah pembuatan kerajinan tikar
- Tugas menganyam - Menilai hasil karya kerajinan tikar
C. Kegiatan Akhir : - Mendemonstrasikan cara menganyam dengan benar
V. AlatSumber Belajar : - Janur
- Pewarna - Gunting
- Pengalaman guru
VI. Penilaian : - Produk : Buatlah hasil anyaman tikar
Pamekasan,18-September-2014 Mengetahui :
Guru Kelas IV Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma
NIP. NIP. 19730621 200501 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Keterampilan
KelasSemester : IV Empat I Satu
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi
Kompetensi Dasar : 8.1. Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan tehnik atau
motif hias nusantara
Indikator : - Membuat rancangan karya kerajinan
- Menentukan langkah teknik pembuatan kerajinan
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat rancangan karya kerajinan
- Siswa dapat menentukan langkah teknik pembuatan kerajinan
II. Materi Ajar : Membuat topi dari janur
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan contoh topi dari janur B. Kegiatan Inti
: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang merancang membuat topi dari janur
- Siswa mendiskripsikan cara membuat topi dari janur - Siswa merancang pembuatan topi dari janur
C. Kegiatan Akhir : - Siswa menentukan bahan pembuatan topi dari janur
V. AlatSumber Belajar : - Janur
- Narasumber - Gunting
- Pengalaman guru
VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Tunjukkan cara pembuatan topi dari janur
Pamekasan,22-September-2014 Mengetahui :
Guru Kelas IV Kepala Madrasah
Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma
NIP. NIP. 19730621 2005011 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Keterampilan
KelasSemester : IV Empat I Satu
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi
Kompetensi Dasar : 8.2. Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat
Indikator : - Membuat topi dari janur
- Melakukan penyelesaian pembuatan topi dari janur
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat topi dari janur