Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan arti seni rupa terapan Materi Ajar : Gambar lukisan 2 dimensi Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran AlatSumber Belajar : - Lukisan 2 dimensi Penilaian : - Tes

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat I Satu Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan makna seni rupa terapan Indikator : - Menjelaskan arti seni rupa terapan - Menceritakan ciri-ciri seni rupa terapan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan arti seni rupa terapan

- Siswa dapat menceritakan ciri-ciri seni rupa terapan

II. Materi Ajar : Gambar lukisan 2 dimensi

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menunjukkan gambar 2 dimensi B. Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang ciri-ciri seni rupa terapan 2 dimensi - Siswa membuat gambar 2 dimensi - Siswa mewarnai gambar 2 dimensi

C. Kegiatan Akhir : Siswa menceritakan gambar 2 dimensi

V. AlatSumber Belajar : - Lukisan 2 dimensi

- Buku KTK Grafindo - Pengalaman guru dan siswa

VI. Penilaian : - Tes kinerja : tunjukkan cara menggambar lukisan 2 dimensi

- Tes produk : gambarlah lukisan 2 dimensi Pamekasan,14-Juli- 2014 Mengetahui : Guru Kelas IV Kepala Madrasah Agus Suhartono Putra,M.Pd Sudirman,A.Ma NIP. NIP. 19730621 200501 1 003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat I Satu Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat Indikator : - Menceritakan jenis seni rupa terapan - Menceritakan macam-macam seni rupa terapan yang ada di daerahnya

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menceritakan jenis seni rupa terapan

- Siswa dapat menceritakan macam-macam seni rupa terapan

II. Materi Ajar : Jenis karya seni rupa

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Penugasan, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang jenis karya seni rupa

B. Kegiatan Inti : - Menunjukkan jenis karya seni rupa

- Menjelaskan jenis karya seni rupa - Menggolongkan jenis karya seni rupa

C. Kegiatan Akhir : Penugasan menceritakan jenis karya seni rupa

Pertemuan II A. Kegiatan Awal: Menunjukkan jenis karya seni rupa terapan

B. Kegiatan Inti : - Siswa mendengarkan penjelasan tentang jenis seni rupa terapan

- Siswa menyebutkan macam-macam seni rupa terapan di daerah setempat - Siswa mengelompokkan jenis karya seni rupa terapan di daerah setempat

C. Kegiatan Akhir : Tanya-jawab tentang materi yang sudah disampaikan

V. AlatSumber Belajar : - Contoh gambar jenis seni rupa