Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
TEMA 1 KEMASYARAKATAN
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester Program
Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia
XII dua belas1 satu Semua Bidang Keahlian
6 x 45 menit 3 pertemuan Membaca, Mendengarkan, Menulis
Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul 3.1 Menyimak untuk memahami secara kreatif teks seni berbahasa dan teks ilmiah sederhana
Mampu mengidentifikasi isi-isi puisi, prosa, cerpen, dan novel Mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik puisi dan cerpen
Mampu memahami penilaian mengenai drama dan film Mampu menuliskan kembali unsur-unsur dan kriteria penilaian drama
Mampu membuat resensi film Mampu mengidentifikasi ciri-ciri iklan dan poster
Mampu menulis iklan dan poster secara sederhana A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Memahami perbedaan antara puisi, cerpen, novel, drama dan film berkaitan dengan kemasyarakatan
Mengapresiasikan karya-karya sastra dengan benar dan tepat
Memahami penggunaan bahasa iklan dan poster
Membuat iklan berkaitan dengan kemasyarakatan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Apresiasi karya sastra pada puisi, prosa, cerpen, dan novel Apresiasi film dan drama
Menyimak rekaman drama Mengenal iklan dan poster
C. Metode Pembelajaran
Presentasi Diskusi kelompok
Inquari Tanya jawab
Penugasan Demonstrasipemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA
Apersepsi
Siswa ditanya tentang jenis-jenis puisi yang diketahui sebelumnya
Siswa diminta memahami contoh-contoh puisi
Guru mengajak siswa untuk membedakan puisi dengan karya seni yang lain
INTI Pertemuan ke-1 90’
Siswa diajak mengenal pengertian, sejarah perkembangan puisi, dan unsur-unsur lainnya
Siswa diajak mencermati isi puisi
Siswa diajak mengidentifikasi dan memahami isi dan unsur-unsur intrinsik prosa cerpen dan novel
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok
Pertemuan ke-2 90’
Siswa memahami unsur-unsur pembentuk film
Siswa memahami ciri-ciri bahasa dalam film dan drama
Siswa memahami unsur-unsur pembentuk drama
Siswa memahami kriteria penilaian drama
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri
Siswa berlatih mengidentifikasi unsur-unsur drama dengan mengerjakan Uji Kelompok
Siswa berlatih membuat penilaian terhadap film ”Lentera di Balik Selimut” pada Uji Media
Pertemuan ke-3 90’
Siswa memahami unsur-unsur iklan dan poster
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok
PENUTUP
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa sebagai pengayaan dan pendalaman konsep
RPP Bahasa Indonesia – Tataran Unggul Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah
Internalisasi dan refleksi
apresiasi karya seni
Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penilaian karya seni E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK Kelas XII
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Material: VCD dan kaset
Media cetak dan elektronik iklan dan poster
Website internet
Model peraga
Lingkungan terdekat siswa
F. Penilaian