Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran TAHAP Penilaian

Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran YULIANTI LENGKANI, S.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP TEMA 3 KETENAGAKERJAA N Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XII dua belas2 dua Semua Bidang Keahlian 4 x 45 menit 2 pertemuan Membaca, Menulis Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul 3.3 Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana  Mampu memahami pengertian dan isi proposal  Mampu menjelaskan format proposal sederhana  Mampu mengomentari proposal yang tidak efektif  Mampu mengidentifikasi unsur-unsur di dalam sebuah proposal  Mampu memahami pemahaman terhadap penyusunan proposal  Mampu membuat proposal singkat, sederhana, dan sesuai dengan pedoman penulisan propo- sal A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:  Mengidentifikasi ciri-ciri proposal untuk kegiatan ilmiah  Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah berkaitan dengan ketenagakerjaan

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pemahaman mengenai unsur-unsur proposal  Contoh-contoh proposal  Mengenali pedoman penulisan proposal  Berlatih menulis proposal

C. Metode Pembelajaran

 Diskusi kelompok  Inquari  Tanya jawab  Penugasan  Demonstrasipemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP

KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA Apersepsi  Siswa ditanya mengenai pengalamannya terhadap penulisan proposal  Siswa diajak untuk memerhatikan dan mencermati jenis-jenis proposal lengkap dengan contoh  Siswa mengenal format proposal INTI Pertemuan ke-1 90’  Siswa membaca dan mengenali ciri-ciri dan format proposal  Siswa membaca proposal secara detail  Siswa berlatih mengidentifikasi format proposal sederhana dengan mengerjakan Uji Mandiri Pertemuan ke-2 90’  Siswa memahami kaidah penyusunan proposal sederhana  Siswa berlatih membuat proposal dengan mengerjakan Uji Kelompok RPP Bahasa Indonesia – Tataran Unggul Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah PENUTUP Internalisasi dan refleksi Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pembuatan proposal ilmiah sederhana E. Sumber Belajar  Pustaka rujukan:  Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK Kelas XII  Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003  Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991  Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003  Media cetak dan elektronik  Contoh-contoh proposal  Website internet  Lingkungan siswa

F. Penilaian

TEKNIK DAN BENTUK V Tes Lisan V Tes Tertulis Observasi KinerjaDemontrasi V Tagihan Hasil KaryaProduk: tugas, proyek, portofolio V Pengukuran Sikap Penilaian Diri INSTRUMENSOAL Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji kelompok untuk lebih memahami materi Serangkaian tugasperintah kepada siswa untuk mendalami perihal proposal sederhana Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan konsep-konsep proposal Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar RUBRIKKRITERIA PENILAIANBLANGKO OBSERVASI Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikannya terlampir di bawah RUBRIK PENILAIAN MENULIS PROPOSAL NAMA : …………………………………… KELAS NO. ABS : …………………………………… TANGGAL PENILAIAN : …………………………………… KOMPETENSI DASAR : Menulis proposal untuk kegiatan ilmiah sederhana ASPEK RINCIAN NILAI KURANG CUKUP BAIK AMAT BAIK D 3 C 5 B 7 A 9 ISI Selaras dengan tema Mengandung pesan aktual Sesuai dengan jenisnya Utuh dan tuntas SIFAT TULISAN Orisinal dan kreatif Mencerminkan wawasan luas mengenai tema Tidak terlepas dari isi DIKSI DAN GAYA BAHASA Mencerminkan perbendaharaan kata yang kaya Penggunaan bahasa yang ilmiah dan sesuai konteks Menggunakan kata lugas dan proporsional STRUKTUR PROPOSAL Terpola secara teratur Unsur lengkap Penyampaian runtut KOMENTAR Kekurangan Kelebihan JUMLAH SKOR Mengetahui, Kepala Sekolah Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran RPP Bahasa Indonesia – Tataran Unggul Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM YULIANTI LENGKANI, S.Pd Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP TEMA 4 KEWIRAUSAHAAN Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia XII dua belas2 dua Semua Bidang Keahlian 8 x 45 menit 4 x pertemuan Membaca, Menulis Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat  Mampu memahami ciri-ciri surat: jenis surat, struktur surat, dan dasar-dasar komposisi surat- menyurat  Mampu mengidentifikasi menurut ciri-ciri surat  Mampu mengenal surat-surat resmi: surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan  Mampu mengidentifikasi surat niaga: surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian  Mampu membuat surat resmi dan surat niaga  Mampu memahami penyusunan surat lamaran  Mampu memahami penulisan riwayat hidup dan surat lamaran via e-mail  Mampu menulis surat lamaran dari iklan A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:  Mengenal beragam jenis-jenis surat  Memahami ciri-ciri surat resmi dan surat niaga  Menulis beragam surat resmi dan surat niaga berkaitan dengan kewirausahaan  Menulis surat lamaran pekerjaan

B. Materi Pokok Pembelajaran