ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM YULIANTI LENGKANI, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
TEMA 4 KEWIRAUSAHAAN
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester Program
Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Bahasa Indonesia
XII dua belas2 dua Semua Bidang Keahlian
8 x 45 menit 4 x pertemuan Membaca, Menulis
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Unggul 3.4 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat
Mampu memahami ciri-ciri surat: jenis surat, struktur surat, dan dasar-dasar komposisi surat- menyurat
Mampu mengidentifikasi menurut ciri-ciri surat Mampu mengenal surat-surat resmi: surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan
Mampu mengidentifikasi surat niaga: surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian Mampu membuat surat resmi dan surat niaga
Mampu memahami penyusunan surat lamaran Mampu memahami penulisan riwayat hidup dan surat lamaran via e-mail
Mampu menulis surat lamaran dari iklan A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Mengenal beragam jenis-jenis surat
Memahami ciri-ciri surat resmi dan surat niaga
Menulis beragam surat resmi dan surat niaga berkaitan dengan kewirausahaan
Menulis surat lamaran pekerjaan
B. Materi Pokok Pembelajaran
Jenis-jenis surat Struktur surat
Pedoman penulisan surat Surat-surat resmi
Surat-surat niaga Penyusunan surat lamaran pekerjaan dan penulisan riwayat
hidup
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok Inquari
Tanya jawab Penugasan
Demonstrasipemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN PEMBUKA
Apersepsi
Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis surat yang diketahui
Guru mengajak siswa memahami komponen yang harus diperhatikan dalam surat dan mengidentifikasinya
INTI Pertemuan ke-1 90’
RPP Bahasa Indonesia – Tataran Unggul Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah
Siswa diajak memahami jenis-jenis kata surat serta pemakaiannya
Siswa memahami struktur surat dan hal-hal yang harus diperhatikan dalam surat-menyurat
Siswa berlatih mengidentifikasi ciri-ciri surat dengan mengerjakan Uji Mandiri
Pertemuan ke-2 90’
Siswa memahami surat-surat resmi
Siswa memahami surat pemberitahuan, surat edaran, dan surat undangan
Pertemuan ke-3 90’
Siswa memahami surat-surat niaga
Siswa memahami surat penawaran, surat pesanan, dan surat perjanjian
Siswa berlatih mengerjakan Uji Mandiri berkaitan dengan surat resmi dan surat niaga
Pertemuan ke-4 90’
Siswa memahami penyusunan surat lamaran
Siswa memahami teknik penulisan riwayat hidup
Siswa mengetahui penulisan surat lamaran kerja melalui e-mail
Siswa berlatih membuat surat lamaran kerja dengan mengerjakan Uji Mandiri hal 120 buku Bahasa Indonesia Tataran Unggul, Erlangga
PENUTUP Internalisasi dan refleksi
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan surat-menyurat
E. Sumber Belajar
Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Unggul untuk SMK Kelas XII
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan Yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tatabahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Media cetak dan elektronik
Contoh-contoh surat surat resmi dan surat niaga
Website internet
Lingkungan siswa
F. Penilaian