Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya menghargai orang lain. Materi Ajar Sikap menghargai. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual. Penilaian Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : III Tiga Semester : 2 Dua

Bab 3 Kompetensi Dasar

Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri. Indikator 1. Menjelaskan pentingnya menghargai orang lain. 2. Menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain. 3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya menghargai orang lain.

2. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain. 3. Siswa dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri.

B. Materi Ajar Sikap menghargai.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelompok. 4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang menghargai orang lain misalnya, apakah siswa mengerti apa yang dimaksud menghargai orang lain, siswa diminta menyebutkan contoh tindakan menghargai orang lain yang pernah ia lakukan, dll.

2. Kegiatan Inti a Siswa diminta berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya.

33 b Setiap kelompok diminta berdiskusi untuk memberi pendapat mengenai situasi-situasi yang digambarkan di halaman 64 sampai 68. c Guru menunjuk perwakilan setiap kelompok untuk membacakan pendapat kelompoknya. d Guru mengajak siswa menarik kesimpulan mengenai pentingnya menghargai orang lain berdasarkan hasil diskusi. e Guru menugaskan semua siswa mewarnai gambar yang tepat di halaman 64 sampai 68 sesuai petunjuk yang tertulis di buku. f Guru menjelaskan hubungan menghargai orang lain dengan perilaku yang mencerminkan harga diri. g Sebagai pengayaan, siswa dapat diajak melakukan permainan ”bercermin diri” pada riang gembira halaman 69. h Guru menugaskan siswa untuk menampilkan perilaku yang menerminkan harga diri. i Guru menugaskan siswa mengerjakan tugas Ekspresikan dirimu di halaman 70 membuat puisi. j Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai apa itu harga diri dan sikap menghargai, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 71-72, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian. 2. Kegiatan Inti a Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. c Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang bangga sebagai bangsa Indonesia. E. SumberBahan Belajar 1. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 64-72. 2. Orang tua. 3. Teman. 4. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.

F. Penilaian

34 Teknik : tugas individu, ulangan harian. Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian unjuk kerja, penilaian portofolio, pilihan ganda, penilaian tertulis uraian singkat. Contoh Instrumen : 1. Buatlah sebuah puisi singkat yang melukiskan betapa menyedihkannya kehidupan orang yang tidak memiliki harga diri. 2. Harga diri sama artinya dengan .... a. kehormatan diri b. keangkuhan diri c. rendah diri 3. Jelaskan mengapa seseorang harus mempunyai harga diri. __________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ _______________________ NIP. NIP. 35 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : III Tiga Semester : 2 Dua Bab 4 Standar Kompetensi Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia. Kompetensi Dasar Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinnekaan, kekayaan alam, keramahtamahan. Indikator 1. Mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia. 2. Mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia. 3. Memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak. Alokasi Waktu : 4x 35 menit 2 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.

2. Siswa dapat mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia. 3. Siswa dapat memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak.

B. Materi Ajar Keanekaragaman Indonesia.