Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat. Materi Ajar Hidup dalam norma yang berlaku. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Penilaian Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 2 Kompetensi Dasar

Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. Indikator 1. Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat. 2. Mengidentifikasi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitar siswa Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat.

2. Siswa dapat mengidentifikasi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitar siswa.

B. Materi Ajar Hidup dalam norma yang berlaku.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab. 4. Ceramah. 5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Bertanya jawab dengan siswa tentang hal berikut.  Pernahkah merusakkan barang ibu atau ayah tanpa sepengetahuan mereka?  Ibadah apa yang siswa lakukan sesuai dengan agama dan kepercayaannya?  Apa yang harus dilakukan ketika medapat bantuan dari orang lain?  Pernahkah pergi mengunjungi saudara ketika hari raya? c Guru menjelaskan bahwa hal-hal tersebut di atas merupakan contoh norma yang berlaku di masyarakat.

2. Kegiatan Inti

25 a Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan bacaan halaman 26 sampai 30. b Guru menugaskan semua siswa mengerjakan pertanyaan pemahaman yang ada di halaman 27 sampai 30. c Guru melakukan tanya jawab mengenai hasil pekerjaan siswa. d Guru menugaskan semua siswa membaca dalam hati bacaan ajang budi pekerti di halaman 31. e Guru menunjuk tiga sampai empat siswa untuk menceritakan kembali bacaan tersebut di depan kelas. f Guru menanyakan pendapat beberapa siswa lain mengenai cerita tersebut. g Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 33. h Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat selain yang telah tertulis di buku dan termasuk norma apakah aturan itu. i Guru menugaskan siswa untuk menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan sekitarnya rumah, sekolah, dst selain yang telah tertulis di buku dan termasuk norma apakah aturan itu. 3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. E. SumberBahan Belajar 1. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 26-33. 2. Orang tua. 3. Teman. 4. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.

F. Penilaian Teknik

: tugas individu. Bentuk Instrumen : penilaian unjuk kerja, penilaian lisan. Contoh Instrumen : 1. Berani mengakui kesalahan adalah salah satu contoh penerapan norma .... __________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn _______________________ _______________________ NIP. NIP. 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 2 Kompetensi Dasar

Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. Indikator 1. Mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku. 2. Mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku. 3. Menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat. 4. Melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku.

2. Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku. 3. Siswa dapat menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat. 4. Siswa dapat melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat.

B. Materi Ajar Melaksanakan norma yang berlaku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab. 4. Diskusi kelompok. 5. Diskusi kelas. 6. Ceramah. 7. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Guru menyebutkan beberapa tindakan yang sesuai dengan norma dan yang melanggar norma. c Kemudian siswa diminta menentukan apakah tindakan itu sesuai atau melanggar norma yang berlaku. 27