Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari. Materi Ajar Mengamalkan sumpah pemuda. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual. Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : IIITiga Semester : I Satu

Bab 1 Kompetensi Dasar

Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.. Indikator Mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dll. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Ajar Mengamalkan sumpah pemuda.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab. 4. Ceramah. 5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang cara mengamalkan sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari. c Menceritakan beberapa contoh pengamalan sumpah pemuda.

2. Kegiatan Inti a Meminta semua siswa mengisi kolom sikap pada halaman 10.

b Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil pekerjaannya dan membandingkan dengan hasil pekerjaan siswa lain. c Bertanya jawab tentang sikap mana pada kolom sikap halaman 10 yang sesuai dan tidak sesuai dengan makna sumpah pemuda beserta alasannya. d Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan contoh pengamalan sumpah pemuda selain yang telah tertulis di buku. 20 e Meminta semua siswa mengamati gambar-gambar tentang pengamalan sumpah pemuda di halaman 12 sampai 17. f Menunjuk beberapa siswa menentukan gambar mana pada setiap nomor soal yang sesuai dengan pengamalan sumpah pemuda. g Menugaskan semua siswa mewarnai gambar di halaman 12 sampai 17 yang sesuai dengan pengamalan sumpah pemuda sesuai petunjuk pada halaman 12. h Menugaskan semua siswa mengerjakan tugas ekspresikan dirimu. i Mengajak semua siswa menyanykan lagu ”dari Sabang sampai Merauke” di halaman 19 dengan penuh semangat. j Menugaskan semua siswa untuk selalu mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda. k Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerja sama, bersatu kita teguh bercerai kita runtuh,dan pengamalan sumpah pemuda, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 20-22, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian. 2. Kegiatan Inti a Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. c Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang norma yang berlaku di masyarakat. E. SumberBahan Belajar a Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 10-22. c Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian. Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap, penilaian portofolio membuat karangan, penilaian tertulis pilihan ganda, uraian singkat. 21 Contoh Instrumen : 1. Buatlah sebuah karangan yang menceritakan pendapatmu mengenai teman yang berbeda asal-usul denganmu. Ceritakan apakah kamu menyukai atau kurang menyukainya dan apa alasannya. Apabila kamu tidak menyukainya, ceritakan apa yang harus kamu lakukan sesuai dengan makna sumpah pemuda. 2. Bangsa Indonesia mudah dijajah selama berabad-abad karena ... a. terpecah belah b. penakut c. mudah menyerah 3. Apa arti semboyan “Satu nusa,Satu Bangsa, Satu Bahasa”? __________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Pkn _______________________ _______________________ NIP. NIP. 22 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 2 Standar Kompetensi

Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat. Kompetensi Dasar Mengenal aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. Indikator 1. Menjelaskan pengertian norma. 2. Mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat. 3. Menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian norma.

2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam norma yang berlaku di masyarakat. 3. Siswa dapat menjelaskan fungsi norma dalam masyarakat.

B. Materi Ajar Norma yang berlaku di masyarakat.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab. 4. Ceramah.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di sekolah. c Dilanjutkan dengan tanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di rumah dan lingkungan tempat tinggal RT, RW, dst.

2. Kegiatan Inti

23