RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IIITiga
Semester : I Satu
Bab 1 Kompetensi Dasar
Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari..
Indikator Mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dll.
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit 2 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Ajar Mengamalkan sumpah pemuda.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab.
4. Ceramah. 5. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal
a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang cara mengamalkan sumpah pemuda dalam
kehidupan sehari-hari. c Menceritakan beberapa contoh pengamalan sumpah pemuda.
2. Kegiatan Inti a Meminta semua siswa mengisi kolom sikap pada halaman 10.
b Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil pekerjaannya dan membandingkan
dengan hasil pekerjaan siswa lain. c Bertanya jawab tentang sikap mana pada kolom sikap halaman 10 yang sesuai dan tidak
sesuai dengan makna sumpah pemuda beserta alasannya. d Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan contoh pengamalan sumpah pemuda selain
yang telah tertulis di buku. 20
e Meminta semua siswa mengamati gambar-gambar tentang pengamalan sumpah pemuda di halaman 12 sampai 17.
f Menunjuk beberapa siswa menentukan gambar mana pada setiap nomor soal yang sesuai dengan pengamalan sumpah pemuda.
g Menugaskan semua siswa mewarnai gambar di halaman 12 sampai 17 yang sesuai dengan pengamalan sumpah pemuda sesuai petunjuk pada halaman 12.
h Menugaskan semua siswa mengerjakan tugas ekspresikan dirimu. i Mengajak semua siswa menyanykan lagu ”dari Sabang sampai Merauke” di halaman 19
dengan penuh semangat. j Menugaskan semua siswa untuk selalu mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda.
k Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerja sama, bersatu kita teguh bercerai kita runtuh,dan pengamalan sumpah pemuda, kemudian berlatih soal-soal
latihan pada “ayo belajar” hal. 20-22, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dibelajarkan. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk
mengawali ulangan harian.
2. Kegiatan Inti a Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas
meja karena akan diadakan ulangan harian. b Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.
c Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang norma yang berlaku di
masyarakat.
E. SumberBahan Belajar a Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 10-22. c Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.
F. Penilaian