8
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat prosedural dalam melakukan permainan bola basket.
Penilaian permainan bola basket Nama siswa:
No Aspek yang dinilai
Skor 1
2 3
4
1 Gerakan passing chess pass
2 Gerakan passing bounce pass
3 Gerakan passing over head pass
4 Ketepatan bola pada teman
5 Prosentase
penggunaan passing
dalam permainan
Jumlah skor maks = 20 5x4 Nilai = jumlah skor perolehan skor maks x 100
Yogyakarta, 09 Agustus 2016 Mengetahui,
Guru Pembimbing, Praktikan,
FARID AMINUDIN S.Pd jas MUJIB KUADI FALENTINO
NIP 196803241992031003 NIM 13601244017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Disusun untuk memenuhi mata pelajaran penjasorkes kelas X Guru Pembimbing : Farid Aminuddin S,Pd jas
Disusunoleh : Mujib kuadi falentino
13601244017
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PENGASIH
Kelas semester : X AKUNTANSI 1 dan 2 ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema topik : makan-makanan sehat dan sanitase
Pertemuan ke : V dan VI
Alokasi Waktu : 90 menit
A. Kompetensi Inti :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
2.1 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat dalam memilih makanan dan minuman, penyalahgunaan obat-obatan, kebersihanan alat reproduksi, dan pemanfaatan waktu
luang 3.9 Menganalis berbagai jenis makanan dan minuman yang bermanfaat terhadap
kesehatan, pertumbuhan dan perkembangan tubuh. 4.9 Menyajikan hasil analisis berbagai jenis makanan dan minuman yang
bermanfaat terhadap kesehatan, pertumbuhan dan perkembangan tubuh.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 1 : 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
1.1.2Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran dengan tetap meningkatkan kemampuan dan
menunjukkan sikap tawakal terhadap hasil akhir
KD 2 : 2.1.1 Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan
guru
KD 3 : 3.1.1 Menganalisis mengapa manusia butuh hidup sehat dan sanitase
yang memadai.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memiliki kebiasaan berdo’a bersama sebelum dan sesudah
pembelajaran 2.
Siswa terbiasa dengan sikapperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, cinta damai, responsif dan proaktif.
3. Siswa memiliki pemahaman tentang makanan sehat dan sanitase yang
baik..
E. Materi Pembelajaran
1. Makan makanan sehat 2. Sanitase
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan resriprokal
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu 1.
Pendahuluan
SANITASI DAN HYGIENE
A. Latar Belakang
Ada pepatah yang mengatakan “Men Sana In Corpore Sano”, yang artinya dalam tubuh yang sehat, akan terdapat
jiwa yang sehat. Akan tetapi masih banyak juga orang yang
10 menit