77 lingkungan terdekat.
3. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk
berinteraksi dengan
lingkungan terdekat. sederhana secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan
tindak tutur : menyapa orang yang belumsudah dikenal, memperkenalkan
diri sendiri
orang lain,
dan memerintah atau melarang.
3.1 Melakukan
interaksi dengan
lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : orang menyapa yang
belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri orang lain, dan memerintah
atau melarang.
Observer
Sholahudin Al-Ayubi, MA NIP. 19730126 199802 1 002
Appendix 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SPEAKING
Cycle 1 of 1
st
Meeting
Satuan Pendidikan : MTs Islamiyah Sawangan
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : VII Tujuh Ganjil
78 Tema
: At school
Aspek Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Jenis Teks : Interpersonal
Tahun Pelajaran : 2010 2011
1. Standar Kompetensi Berbicara
3 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
II. Kompetensi Dasar Berbicara
3.1 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum dikenal, memperkenalkan diri sendiri,
memperkenalkan orang lain, memerintah atau melarang. III. Indikator
Siswa mampu merespon ungkapan-ungkapan: 1. Memberi perintah
2. Memberi larangan 3. Merespon secara interpersonal
IV. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Bertanya dan menjawab serta memberi perhatian terhadap lawan bicara.
2. Memperagakan beberapa kalimat sesuai dengan artinya. 3. Melapalkan dan mengartikan kosakata yang telah diberikan oleh guru.
79 4. Membuat kalimat sederhana sesuai dengan verb yang telah di berikan oleh
guru.
V. Materi Pembelajaran
Speaking Study these sentences
Close the door Open your book
Raise your hand Sweep the floor
Sit down on the chair Touch the desk
Show me your pencil Look at your friend
Write the lesson Take your book
Point the window Read your book
Stand up in front of me Put your book
Give me a pencil Kosa kata dan verbs terkait temajenis teks:
Contoh: door, book, lesson, desk, friend, close, open, raise, sit down, stand up, touch, show, look, write, read, etc
VI. Metode pembelajaran Teknik dan Pendekatan: Metode
:Three-phase techniques. Pendekatan
:TPR
80
VII. Langkah-langkah Kegiatan A. Kegiatan Pendahuluan.
• Memberi salam dan tegur sapa
• Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
• Mengabsen siswa
• Memberi motivasi kepada siswa
• Penjelasan tentang topik yang akan dibahas
B. Kegiatan Inti