Is your ruler being used? B: No, it isn’t. An old building is being destroyed. X: What for?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Experiment Class Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris KelasSemester
: XI4 Pertemuan Ke-
: 1 Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam wacana lisan interpersonal
dan transaksional, secara formal maupun informal, dalam bentuk mendengarkan permintaan dan perintah yang
berkaitan dengan pekerjaan.
Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik
dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
Indikator : Pertanyaan dengan pola question tags dan questions words
dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: • Merespon ungkapanpercakapan mengenai; question tags dan
questions with question words • Meminta dan memberi informasi
• Menggunakan kosa kata baru II.
Materi Ajar • Percakapan-percakapan sederhana yang memuat ungkapan-ungkapan
berikut: Question tags
A: Is your ruler being used? B: No, it isn’t.
A: Can I borrow it? B: Oh, sure
Questions with question words X: What is happening there?
Y: An old building is being destroyed. X: What for?
Y: I don’t know.
• Kosa kata yang terkait dengan temajenis teks, seperti: display, painting, heard, born, original, dll.
III. Metode PembelajaranTeknik: Metode Pembelajaran KomunikatifStudent
Teams-Achievement Divisions STAD Appendix I
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan
Awal 1.
Guru memberikan salam dan bertegur sapa. 2.
Guru mengarahkan siswa pada topik yang akan dibahas dengan mengajukan beberapa pertanyaan.
3. Guru memberikan kertas latihan soal tentang materi yang akan
dibahas dan siswa mengerjakannya dengan batas waktu maksimal 25 menit. pre-test
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti 1.
Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang setiap kelompoknya.
2. Guru membagikan hands out yang memuat dialog rumpang.
3. Siswa secara berkelompok melengkapi dialog rumpang tersebut
dengan mendengarkan percakapan pada kaset yang diputar dan dibahas dengan kelompok lainnya.
4. Guru mengadakan kuis dengan memberikan beberapa pertanyaan
sederhana mengenai percakapan sebelumnya yang harus dijawab oleh siswa berkelompok secara lisan tanpa melihat hands out dan
kemudian dievaluasi.
5. Siswa mencari definisi dan fungsi dari tiap kata yang ditentukan
pada dialog dan dibahas bersama. 6.
Siswa menganalisa bentuk kalimat dan pemakaian tenses pada dialog dan dibahas bersama.
7. Siswa menjawab secara lisan dari setiap pertanyaan yang
dilontarkan, pertanyaan berkenaan dengan bentuk kalimat dan pemakaian tenses, yakni passive voice of present progressive tense.
8. Siswa membuat kalimat tentang meminta dan memberi informasi
secara sederhana dengan menggunakan bentuk kalimat dan pemakaian tenses yang telah dibahas dalam konteks di dalam dan
sekitar ruangan kelas kemudian dibahas bersama.
C. Kegiatan Akhir 1.
Guru menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa. 2.
Guru menyimpulkan materi pembelajaran. 3.
Guru memberikan reward dan menutup kegiatan belajar mengajar. V.
AlatBahanSumber Belajar:
• Cassette tape player dan kaset rekaman percakapan • Hands out
• Kurikulum Bahasa Inggris kelas XISMK2007 • Buku teks Bahasa Inggris untuk siswa SMK kelas XI:
Habib Basirun, Improve Yourself; High School English Textbook, penerbit Sarana Panca Karya tahun 2006
VI. Penilaian:
A. Teknik : Tes lisan dan tulisan
B. Bentuk : Dialog berpasangan dan melengkapi kalimat
C. Instrumen
: Terlampir
Lampiran Listen to the tape and answer the following questions
A
: Look What’s happening there? B
: I think a painting is being noticed for its great creature. A
: Is that a 1 ……… by Leonardo? B
: No, it is Michelangelo’s paintings. A
: What do we 2 ……… that painting? B
: Creation of Adam. A
: Is it the original one?
B : No. I don’t 3 ……… so.
A : Why?
B : No one will 4 ……… the masterpiece to public.
A : Really?
B : Yeah, that painting is one of the most 5 ……… in the world.
A : So, who is the original one?
B : I don’t know. However, he 6 ……… be a rich man.
A : A rich man?
B : Yeah, that kind of painting may 7 ……… million dollars.
A : Are you kidding?
B : No, it’s true.
A : By the way, was Michelangelo 8 ……… in Italy?
B : Right. As a matter of fact, he was a student of Leonardo da Vinci.
A : Wow. I have never 9 ……… that before.
B : Now, its replica is being 10 ……… for charity.
Answer the questions below according to the previous conversation 1.
How many persons are there in the dialog and what are they doing? 2.
Where are they exactly? 3.
What does the most expensive painting belong to? 4.
Where was Michelangelo born? 5.
Why the replica painting is being auctioned? Lampiran Jawaban
Part I
1. Painting
2. Call
3. Think
4. Show
5. Expensive
6. Must
7. Cost
8. Born
9. Known
10. Auctioned
Part II
1. There are two persons in the dialog and they are watching the painting
exhibition 2.
In the museum 3.
A rich man 4.
Michelangelo was born in Italy 5.
The replica painting is being auctioned for charity
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Experiment Class Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris KelasSemester
: XI4 Pertemuan Ke-
: 2 Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna secara lisan dalam wacana
interpersonal dan transaksional, secara formal maupun informal, dalam bentuk mendengarkan permintaan dan
perintah yang berkaitan dengan pekerjaan.
Kompetensi Dasar : 2.5 Mengungkapkan berbagai macam maksud hati.
Indikator : Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi
digunakan dengan benar. I.
Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
• Menggunakan percakapanungkapan mengenai; expressing opinions dan expressing arguments
• Mengungkapkan dan menerima informasi • Menggunakan kosa kata baru
II. Materi Ajar
• Percakapan-percakapan sederhana yang memuat ungkapan-ungkapan berikut:
Expressing arguments A: What do you think about the oceans in our country?
B: They are so beautiful. But, I worry I can’t see their beauty anymore. A: Why do you say like that?