Lampiran 9. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1 Satuan Pendidikan
: SDN Patemon 01 Semarang Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa Kelas Semester
: IV Empat I1 Dua Hari dan Tanggal
: Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit 1x pertemuan A.
Standar Kompetensi
4. Menulis Menulis percakapan atau dialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa sesuai
dengan unggah-ungguh dan menulis huruf Jawa.
B. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis kata berhuruf Jawa menggunakan sandhangan swara,
sandhangan pangiyeg wanda dan sandhangan wyanjana.
C. Indikator
1. Menulis huruf yang termasuk sandhangan swara
2. Menulis kata menggunakan huruf Jawa sandhangan swara
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media flashcard, siswa dapat menulis huruf yang termasuk
sandhangan swara dengan baik.
2. Melalui media flashcard dan dilanjutkan diskusi kelompok, siswa dapat
menulis kata menggunakan huruf Jawa sandhangan swara dengan tepat
Karakter Yang Diharapkan: Disiplin, Tekun, Kreatif berpikir,
Tanggungjawab Religius, Kerjasama
E. Materi Ajar
Menulis kata berhuruf Jawa menggunakan sandhangan swara wulu, suku, pepet, taling, taling-tarung
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode
: Diskusi, Tanya jawab, Penugasan 2.
Model : Pembelajaran Problem Based Instruction
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pra kegiatan ±10 menit
a. Salam
b. Pengkondisian kelas
c. Doa
d. Presensi
2. Kegiatan awal ±5 menit
a. Guru melakukan apersepsi: “Bocah-bocah sapa sing apal aksara Jawa
saka ha tekan nga?” b.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran c.
Guru memberi motivasi kepada siswa 3.
Kegiatan inti ±40 menit a.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai model pembelajaran Problem Based Instruction
dan penerapannya dalam pembelajaran bahasa Jawa eksplorasi.
b. Siswa mengamati media pembelajaran flashcard dan mendengarkan
penjelasan guru mengenai media tersebut eksplorasi. c.
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai sejarah aksara Jawa, jumlah dan bentuk aksara Jawa beserta sandhangan swara
eksplorasi. d.
Siswa mendengarkan guru dalam menyampaikan materi berupa permasalahan autentik yang menjadi bahan kajianbahan diskusi siswa
eksplorasi. “Pak Lurah desa Sukamaju nduweni kersa yen jeneng gang ing desane arep ditulis ing papan nganggo aksara Jawa,
amarga iku Pak Lurah ngaturi prentah dening para pemuda desa supaya gawe papan jeneng desa nganggo aksara Jawa sing cakupane
jeneng kembang dan buah. Yen sampeyan dadi pemuda ing desa Sukamaju kembang lan buah apa wae sing bakal ditulis kanggo
jeneng gang? Tulisna nganggo aksara Jawa” e.
Guru membentuk beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6 anak dan kepada setiap anggota kelompok guru memberikan media
flashcard elaborasi.
f. Siswa berfikir, tanya jawab dan berdiskusi dalam kelompok tentang
masalah autentik dengan menggunakan media flashcard berdasarkan bimbingan guru elaborasi.
g. Membuat hasil karyalaporan hasil diskusi dan mempresentasikan
hasil diskusinya elaborasi. h.
Guru memberikan bimbingan terhadap siswa yang belum menguasai materi dengan maksimal konfirmasi.
i. Guru memberikan bintang prestasi kepada siswa yang aktif dalam
kegiatan pembelajaran konfirmasi. j.
Guru memberikan penguatan terhadap unjuk kerja siswa konfirmasi. k.
Guru memberikan motivasi terhadap siswa agar lebih semangat dalam pembelajaran konfirmasi.
4. Kegiatan akhir ±15 menit
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Siswa mengerjakan evaluasi
c. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya
H. Penilaian