RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks
pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf argumentatif ciri-ciri paragraf argumentatif
topik paragraf argumentatif kerangka paragraf argumentatif
penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa Kewirausahaan
Ekonomi Kreatif 1 Mendaftar topik-topik pendapat yang
dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif
Bersahabat komunikatif
Kreatif Kepemimpinan
Keorisinilan
2 Menyusun kerangka paragraf argumentatif
3 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif
4 Menggunakan kata penghubung antarkalimat oleh karena itu dengan
demikian, oleh sebab itu, dll. dalam paragraf argumentatif
5 Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat: Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan
Smandelta 21
1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif.
2. Menyusun kerangka paragraf argumentatif. 3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif
berdasarkan pemecahan masalah. 4. Menggunakan kata penghubung antarkalimat oleh karena itu dengan
demikian, oleh sebab itu dalam paragraf argumentatif 5. Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Menulis gagasan untuk mendukung
suatu pendapat dalam bentuk
paragraf argumentatif Contoh paragraf
argumentatif ciri-ciri paragraf
argumentatif topik paragraf
argumentatif kerangka paragraf
argumentatif penggunaan kata
penghubung dalam paragraf
argumentatif Siswa dapat Menyusun
kerangka paragraf argumentatif
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan Belajar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat komunikatif
2. Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping
Mengidentifikasi karekteristik paragraf
Kreatif
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan Smandelta
22
argumentatif
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus
Menggunakan kata penghubung antarkalimat
oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.dalam paragraf argumentatif
Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis
teman
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. 3.
Kegiatan Akhir :
Refleksi
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Penugasan Bersahabat
komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJARALATBAHAN :
buku yang berkaitan dengan argumentasi Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980.
Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
tugas individu
ulangan Bentuk Instrumen:
uraian bebas
pilihan ganda
jawaban singkat
Mengetahui : ............................
Kepala SMAMA…… Guru MP.
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan Smandelta
23
……………………….. …………………...
NIP.NIK…………….. NIP.NIK…………
Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan Smandelta
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks
pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif
C. MATERI PEMBELAJARAN :