f. Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduanantara KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi,
penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar. g. Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas mata
pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya. h. Penerapan teknologi informasi dan komunikasisecara terintegrasi,
sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.
CONTOH 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 6 Madiun
Mata Pelajaran : Ekonomi
KelasSemester : XISatu
Materi Pokok: Ketenagakerjaan Alokasi Waktu
: 2x 45 menit Pertemuan ke 4
A. Kompetensi Inti :
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia KI 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
112
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Ketercapaian Kompetensi : 1. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya .
2.2. Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Ekonomi.
3.2 Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia 4.2
Menyajikan hasil analisis masalah ketenagakerjaan di Indonesia
2. Indikator Ketercapaian KD 3.2
3.2.4. Mendeskripsikan jenis pengangguran 3.3.5. Mengidentifikasi upaya untuk mengatasi pengangguran di Indonesia
3. Indikator Ketercapaian KD 4.2
4.2.6. Melaporkan secara tertulis hasil analisis mengatasi pengangguran di Indonesia
4.2.7. Melaporkan secara lisan hasil analisis mengatasi pengangguran di Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pelaksanaan pembelajaran ini siswa dapat: 1. Mendeskripsikan Jenis pengangguran
2. Mengidentifikasi upaya untuk mengatasi pengangguran di Indonesia 3. Melaporkan secara tertulis hasil analisis mengatasi pengangguran di
Indonesia 4. Melaporkan secara lisan hasil analisis mengatasi pengangguran di
Indonesia
D. Materi Pembelajaran PENGANGGURAN
Sejak lama pemerintah kita dihadapkan pada permasalahan yang sangat serius dalam bidang ketenagakerjaan, yaitu masalah pengangguran. Bahkan, di
kawasan Asia, Indonesia merupakan salah satu negara dengan jumlah
113
penganggur yang sangat besar. Pengangguran ada dua macam, yaitu pengangguran terbuka dan pengganguran terselubung.
Pengangguran terbuka biasanya terjadi pada generasi muda yang baru menyelesaikan pendidikan menengah dan tinggi. Ada kecenderungan mereka
yang baru menyelesaikan pendidikan berusaha mencari pekerjaan yang sesuai dengan keinginan. Mereka biasanya bekerja di sektor-sektor modern. Untuk
mendapatkan pekerjaan yang diinginkan, mereka bersedia menunggu beberapa waktu atau bahkan mencarinya di kota atau daerah lain yang sektor modernnya
telah berkembang. Pengangguran terselubung underemployment adalah pekerja yang
bekerja dengan jam kerja rendah di bawah sepertiga jam kerja normal atau kurang dari 35 jam dalam seminggu, namun masih mau menerima pekerjaan.
BPS mengkategorikan penganggur terselubung menjadi dua macam, yaitupekerja yang memiliki jam kerja kurang dari 35 jam per minggu karena
sukarela kemauan sendiri dan ada juga yang terpaksa. 1. Penyebab Pengangguran
2. Jenis-Jenis Pengangguran a. Pengangguran Friksional
b. Pengangguran KonjungturalSiklikal c. Pengangguran Musiman
d. Pengangguran Struktural 3. Dampak Pengangguran
4. Usaha-Usaha Mengatasi Pengangguran E. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Bahan: Power point, LCD, Laptop, Artikel.
2. Sumber Belajar: Buku Ekonomi Kemdikbud 2013 dan buku ekonomi lain yang relevan
dan ber-isbn, internet dan nara sumber .
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
114
Kegiatan Pembelajaran Alokas
i Waktu
A. Kegiatan awal Pendahuluan:
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis absensi, berdoa dan fisik mengecek kebersihan kelas
untuk mengikuti proses pembelajaran; 2. Mengajukan pertanyaaan tentang materi
ketenagakerjaan materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan
untuk mempelajari 4. Menyampaikan garis besar KIKDIndikatortujuan
pembelajaran materi pengangguran dan upaya untuk mengatasi pengangguran di Indonesia.
15 menit
B. Kegiatan Inti :