Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

71 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N 1 Gembongan Kelas, Semester : V Lima, 1 Satu Mata Pelajaran : Ilmu Pendidikan Sosial Alokasi waktu : 2 x 35 menit Hari, Tanggal : Jum’at, 12 Agustus 2016

A. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu- Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia.

C. Indikator

1.2.1 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu di Indonesia. 1.2.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Budha di Indonesia. 1.2.3 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Islam di Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah siswa membuat peta pikiran secara berkelompok, siswa dapat menceritakan 3 tokoh sejarah pada masa Hindu di Indonesia. 2. Setelah siswa membuat peta pikiran secara berkelompok, siswa dapat menceritakan 3 tokoh sejarah pada masa Budha di Indonesia. 3. Setelah siswa membua peta pikiran secara berkelompok, siswa dapat menceritakan 3 tokoh sejarah pada masa Islam di Indonesia. Karakter yang diharapkan: kerjasama, tanggung jawab. E. Materi Pembelajaran 1. Tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Budha, dan Islam di Indonesia F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Karya Kunjung dan Mind Maping Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan awal 1. Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Ketua kelas melaporkan presensi kepada guru. 3. Siswa memperhatikan guru melakukan apersepsi dengan bertanya 10 menit 72 jawab dengan siswa. “Kemarin sudah belajar tentang kerajaan-kerajaan di Indonesia bukan? Ayo coba sebutkan kerajaan apa saja yang ada pada masa Hindhu- Budha” 4. Siswa memperhatikan guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari. Kegiatan Inti 1. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam 10 kelompok dengan tiap kelompoknya terdiri dari 2 siswa. 2. Masing-masing kelompok diberi satu set lembar kegiatan siswa yang terdiri dari 1 lembar petunjuk kegiatan, ringkasan materi dan 1 lembar peta pikiran. 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru, tentang kegiatan yang akan dilakukan. mengumpulkan informasi 4. Siswa mengamati lembar kerja yang telah diberikan, dan dapat bertanya jawab dengan guru mengenai langkah kegiatan yang belum dipahami. menanya 5. Setiap anggota kelompok mengamati dan memahami materi tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa kerajaan sesuai dengan nama kelompoknya. mengamati 6. Masing-masing kelompok membuat peta pikiran berdasarkan ringkasan materi yang telah ada. menalar 7. Setelah beberapa menit, setiap kelompok memutarkan hasil diskusinya kepada kelompok lain searah jarum jam. Kelompok lain dapat memberi komentar di atas hasil peta pikiran kelompok lain. mengkomunikasikan 8. Setelah semua kelompok memaparkan hasil diskusi mereka, siswa dapat bertanya jawab dengan guru mengenai kegiatan yang telah mereka laksanakan. menanya 9. Guru membagikan soal-soal evaluasi untuk masing-masing siswa, yang berisikan soal-soal tentang tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu, Budha dan Islam di Indonesia. 10. Siswa menyimak penjelasan yang diberikan guru, mengenai tugas yang akan mereka kerjakan. mengumpulkan informasi 11. Setelah siswa memahami penjelasan yang diberikan guru, masing- masing siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan secara individu. menalar 12. Setelah beberapa menit, salah satu perwakilan siswa mengumpulkan tugas yang telah dikerjakan pada guru. 85 menit Kegiatan Akhir 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan merangkum kegiatan pembelajaran. 2. Guru bersama siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan, dengan bertanya jawab mengenai bagaimana cara 10 menit 73 menghormati peninggalan sejarah yang ada. 3. Guru menanyakan bagaimana perasaan siswa selama pembelajaran berlangsung. 4. Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, sebelum mengucapkan salam.

H. Media dan Sumber Belajar