RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk.
B. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku.
C. Indikator
1. Mampu menentukan sistematika surat dinas. 2. Mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku.
3. Mampu menyunting surat dinas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan sistematika surat dinas. 2. Peserta didik mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku.
3. Peserta didik mampu menyunting surat dinas.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Surat Dinas Surat
dinas adalah
surat yang
dikirimkan oleh
instansilembagaorganisasibadaninstitusim terutama pemerintahan kepada seseorang atau instansi lain. Surat dinas berisi berbagai hal yang berhubungan
dengan kepentingan administrasi pemerintahan. Bahasa surat dinas harus menggunakan bahasa yang baku, formal, jelas, mudah dipahami dan
menggunakan EYD sebagai panduan penulisannya. 2. Sistematika surat dinas
a. Kepala surat b. Tanggal surat
c. Hal Sekolah
: SMP N 1 Tempel KelasSemester
: VIIII Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Alokasi Waktu
: 2x40 menit 1 pertemuan
d. Lampiran e. Alamat yang dituju
f. Isi g. Identitas penulis surat instansi
h. Tanda tangan dan nama terang i. Tembusan
3. Cara menyunting surat dinas a. Perhatikan kelengkapan sistematika
b. Penggunaan bahasa c. Ejaan dan tanda baca
F. Metode Pembelajaran
Active Learning G.
Langkah langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 8
’
1. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucap salam. 2.
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik. 3. Pendidik menyampaikan materi, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. 4. Apersepsi: pendidik menanyakan pengetahuan peserta didik tentang surat dinas.
Kegiatan Inti 67 ’
Eksplorasi
1. Pendidik memberikan contoh surat resmi yang masih salah penggunaan bahasa, ejaan dan tanda baca kepada peserta didik.
2. Peserta didik membaca contoh surat resmi yang diberikan oleh pendidik. 3. Peserta didik menyunting dan menemukan sistematika surat dinas.
4. Pendidik dan peserta didik secara bersama-sama membahas hasil pekerjaan mereka.
Elaborasi
1. Pendidik memberikan ilustrasi mengenai surat dinas. 2. Peserta didik membuat surat dinas sesuai ilustrasi yang dibuat oleh pendidik.
Konfirmasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya. 2. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan yang telah dilakukan.
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi.
Penutup 5 ’
1. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik tentang rencana pembelajaran selanjutnya.
2. Pendidik menutup pembelajaran dengan salam.
H. Media dan Sumber Belajar