11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
A. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar
C. Indikator
1. Mampu menemukan pokok-pokok laporan yang akan disampaikan secara lisan. 2. Mampu menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan
benar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menemukan pokok-pokok laporan yang akan disampaikan secara lisan.
2. Peserta didik mampu menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Langkah-langkah menyampaikan laporan adalah: a. Membuat pokok-pokok laporan
b. Merangkai pokok-pokok laporan dengan kalimat yang jelas, efektif, dan bahasa yang baik dan benar.
c. Menyampaikan laporan secara lisan dengan baik dan benar. 2. Cara penyampaian laporan berdasarkan urutan
a. Waktu b. Tempat
Sekolah : SMP N 1 Tempel
KelasSemester : VIIII
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2X40 menit 1 pertemuan
12
c. Umum-Khusus d. Khusus-Umum
e. Klimaks dan Antiklimaks f. Sebab-Akibat
g. Akibat-Sebab h. Penyelesaian Masalah
3. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyampaikan laporan secara lisan adalah sebagai berikut.
a. Memahami benar isi laporan secara utuh, lengkap, dan rinci sebelum menyampaikan laporan.
b. Menyampaikan laporan secara runtut, mulai dari awa hingga akhir. c. Menjelaskan isi laporan berkaitan dengan pokok-pokok penting atau inti
laporan secara rinci dan jelas. d. Menggunakan bahasa yang komunikatif, efektif, dan lugas.
e. Menggunakan lafal, intonasi, dan jeda yang tepat. f. Percaya diri.
F. Metode Pembelajaran
Inkuiri dan Kooperatif
G. Langkah langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 8 ’
6. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucap salam. 7.
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik. 8.
Pendidik menyampaikan materi, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
9. Pendidik mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti 67 ’
Eksplorasi
1. Pendidik memberikan
materi penjelasan
tentang langkah-langkah
menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar. 2. Peserta didik membentuk kelompok 4 orang untuk berdiskusi.
3. Peserta didik mencari dan menemukan pokok-pokok laporan pada halaman 37. 4. Peserta didik secara individu merangkai pokok-pokok laporan menjadi paragraf
dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar dengan memperhatikan urutan.
13
Elaborasi
1. Pendidik memberikan format tanggapan cara menyampaikan laporan secara lisan.
2. Peserta didik secara bergantian perwakilan kelompok menyampaikan laporannya di depan kelas.
3. Peserta didik yang lain memberikan penilaian pada format tanggapan. 4. Peserta didik mengumpulkan format tanggapan kepada pendidik.
Konfirmasi
1. Pendidik dan peserta didik merefleksikan pembelajaran. 2. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
Penutup 5 ’
1. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
2. Pendidik menutup pembelajaran dengan salam.
H. Media dan Sumber Belajar