KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Satuan Pendidikan
: SMPMTs KelasSemester
: VIII 1 Nama Mahasiswa
: Wulandari Kusumaningrum Guru Pembimbing
: Sri Suparni, S.Pd. Sekolah
: SMP Negeri 4 Depok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP Negeri 4 Depok
KelasSemester : VIII1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan
A. Standar Kompetensi
1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis laporan 1.2 Menanggapi laporan
C. Indikator
1. Menyebutkan pokok-pokok laporan. 2. Menganalisis laporan berbentuk lisan.
3. Menanggapi laporan yang dibacakan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan pokok-pokok laporan. 2. Peserta didik dapat menganalisis laporan yang telah dibaca oleh temannya.
3. Peserta didik menanggapi laporan yang telah dibaca oleh temannya.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian laporan. 2. Jenis-jenis laporan.
3. Langakah-langkah menganalisis laporan.
F. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri 2. Ceramah
3. Diskusi 4. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan 10 menit
a Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. b Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
c Pendidik melakukan apersepsi. d Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 Kegiatan Inti 60 menit
a. Eksplorasi
a Peserta didik mengumpulkan laporan yang telah dibuat secara individu. b Setiap kelompok menukarkan laporan dengan teman sampingnya.
c Peserta didik mendapatkan laporan temannya. d Peserta didik mengkoreksi hasil laporan yang ditulis teman sebelahnya .
b. Elaborasi
a Peserta didik bersama kelompok mulai membacakan laporan.
b Peserta didik yang mendapatkan tugas mendengarkan wajib menuliskan pokok-
pokok laporan yang dibacakan oleh temannya.
c Selanjutnya, peserta didik menganalisis dan menanggapi laporan yang telah
dibacakan oleh temannya.
c. Konfirmasi
a Peserta didik diminta meninjau kembali langkah-langkah yang telah dilakukan. b Peserta didik diminta mengumpulkan hasil analisis dan tanggapan.
c Peserta didik bersama guru membahas kesimpulam laporan yang telah dibaca secara
menyeluruh.
3 Penutup 10 menit
a Pendidik memberikan penguatan terhadap materi menulis laporan perjalanan dan memberikan kesimpulan.
b Pendidik menutup pelajaran dengan salam.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran a. PPT materi laporan perjalanan.
b. Laptop dan LCD.