Unsur Ekstrinsik Teks Drama Langkah Menyusun Sinopsis Novel

Laporan Membaca Nama : Kelas No : Judul buku : Pengarang : Terbitan : Waktu baca : tanggal..............sampai............... No. Tanggal Baca Ringkasan Isi Kesimpulan Lembar Kerja Siswa Analisislah unsur intrinksi dari novel yang telah kalian baca dan buatlah sinopsis novel KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Satuan Pendidikan : SMPMTs KelasSemester : VIII 1 Nama Mahasiswa : Wulandari Kusumaningrum Guru Pembimbing : Sri Suparni, S.Pd. Sekolah : SMP Negeri 4 Depok RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMP Negeri 4 Depok KelasSemester : VIII1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 pertemuan

A. Standar Kompetensi

7. Memahami teks drama dan novel remaja

B. Kompetensi Dasar

7.1. Mengindentifikasi unsur intrinsik teks drama

C. Indikator

1. Mampu membuat teks drama hasil dari diskusi kelompok. 2. Mampu menganalisis unsur-unsur intrinsik teks drama melalui diskusi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Pesetrta didik mampu membuat teks drama hasil dari diskusi kelompok. 2. Peserta didik dapat menganalisis unsur intrinsik teks drama melalui diskusi.

E. Materi Pembelajaran

1. Unsur intrinsik drama.

F. Metode Pembelajaran

1. Inkuiri 2. Ceramah 3. Tanya jawab 4. Diskusi 5. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

1 Kegiatan Pendahuluan 10 menit a. Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. b. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik. c. Pendidik melakukan apersepsi. d. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. 2 Kegiatan Inti 60 menit a. Pendidik memberikan penjelasan singkat mengenai materi mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama. b. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing beranggotakan 6 7 orang. c. Pendidik memberikan tugas untuk membuat teks drama berdasarkan diskusi dengan kelompoknya d. Peserta didik secara berkelompok mencermati teks drama dan berdiskusi untuk mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik drama dengan menunjukkan alasan dan bukti yang tepat. e. Peserta didik menuliskan hasil identifikasi unsur intrinsik drama pada kertas lipat satu unsur satu kertas, kemudian ditempelkan pada kertas asturo. f. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang di depan. g. Pendidik memberikan reward kepada peserta didik yang sudah presentasi. h. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi, menanyakan kesulitan peserta didik dalammengidentifikasi unsur intrinsik teks drama. 3 Penutup 10 menit a. Pendidik memberikan penguatan terhadap materi mengidentifikasi unsur intrinsik teks dramadan memberikan kesimpulan. b. Pendidik menutup pelajaran dengan salam.

H. Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran a. Teks drama b. PPT materi mengidentifikasi unsur intrinsik drama c. Laptop dan LCD 2. Sumber Bahan Ajar Wirajaya dan Sudarmawarti. 2008. Berbahasa dan Bersastra Indonesia 2 untuk SMP MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.