MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN MEDIA SUMBER BELAJAR INSTRUMEN PENILAIAN 1

MTs RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist Kelas : VII 1 Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami isi kandungan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang Al tauhid Rububiyyah dan Uluhiyyah untuk, dikaitkan dengan fenomena kehidupan Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN  Menerjemahkan surat Al Fatihah tiap mufrodatnya  Mempelajari isi kandungan S. Al Fatihah tentang Al tauhid Rububiyyah  Mengaitkan isi kandungan S. Al Fatihah tentang Al tauhid Rububiyyah dengan kehidupan sehari-hari  Menerjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas  Mencari ayat-ayat yang berhubungan dengan tauhid Uluhiyyah dalam surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas

B. MATERI PEMBELAJARAN

 QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas  Terjemahan QS Al Fatihah, An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas  Kandungan Q.S Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah  Mengaitkan isi kandungan Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah dengan kehidupan sehari-hari RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 62 MTs  Menerjemahkan Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas  Isi kandungan Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah  Mengaitkan isi Surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas tentang tauhid Uluhiyyah

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab tentang tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah dalam kehidupan  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi pengertian tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 63 MTs - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah

E. MEDIA SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7  Lembar penilaian  Lembar pengamatan

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang tauhihd Rububiyyah dan Uluhiyyah

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menerjemahkan surat Al Fatihah Tes Tulis Jawab Singkat  Terjemahkan surat Al Fatihah ?  Menjelaskan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah Tulis Tulis Jawab Singkat  Jelaskan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah ?  Mengaitkan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah de-ngan kehidupan Tes Tulis Jawab Singkat  Simpulkan isi kandung-an S. Al Fatihah tentang tauhid Rububiyyah de-ngan kehidupan  Menerjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas Tes Tulis Jawab Singkat  Terjemahkan S. An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas  Mengaitkan isi kandung-an surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas ten- tang tauhid Uluhiyyah dengan Tes Tulis Jawab Singkat  Simpulkan isi kandung-an surat An Naas, Al Falaq dan Al Ikhlas ten-tang tauhid Uluhiyyah dengan kehidupan RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 64 MTs kehidupan

H. PENILAIAN 2