MTs
J. RUBLIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek Penilaian
Indikator Deskriptor
Skor Tema
Guru Total Skor
Nilai
Penalaran Komunikasi
lesan 
Komunikatif 
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi tulis  Mudah dipahami 
Ketepatan Jawaban
1 2
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru Bidang Studi Qur’an Hadits
.......................................... NIP.
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 36
MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII  1
Standar Kompetensi : 1.
Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Kompetensi Dasar
: 1.3 Menerapkan Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman  hidup umat Islam Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit A.
TUJUAN PEMBELAJARAN 
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup 
Mendiskusikan ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup 
Siswa dapat mencari perbedaan orang yang menggunakan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup
 Ciri-ciri orang yang menjadikan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Perbedaan orang yang menggunakna Al-Qur’an, Al-Hadist, serta Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup
C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 37
MTs
 Tanya jawab
RPP  AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 38
MTs D.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Kegiatan Pendahuluan 
Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup 
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
E. MEDIA SUMBER BELAJAR