MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII 1
Standar Kompetensi : 1.
Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup Kompetensi Dasar
: 1.2 Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendiskusikan cara memfungsikan Al-Qur’an
Mendiskusikan cara memfungsikan Hadist
Tanya jawab tentang memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
B. MATERI PEMBELAJARAN
Cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
Perbandingan fungsi Al-Qur’an dan Hadist
C. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 31
MTs D.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Kegiatan Inti
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
E. MEDIA SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas VII
Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs
Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII
RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 32
MTs
Lembar penilaian
Lembar pengamatan
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
G.
Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan cara memfungsikan Al-
Qur’an Tes Tulis
Uraian
jelaskan cara memfungsikan Al- Qur’an ?
Menunjukkan cara memfungsikan
Hadistt Tulis Tulis
Uraian
Tunjukkan cara memfungsikan Hadistt ?
Mennggabarkan cara
memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist Tes Tulis
Uraian
gambarkan cara memfungsikan Al- Qur’an dan Hadist
H. Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai Skor
1 2
3
Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Al Quran Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Hadits
Ketepatan peta konsep tentang menggabungkan cara memfungsikan Al-Quran dan Hadist
RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 33
MTs
RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 34
MTs
Keterangan Skor : 1 : Kurang
2 : Cukup 3 : Baik
I.
Penilaian 2
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor Nilai
1 2
3 1
2 3
1 2
3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal 9
RPP AL - Qur’av Hadits MTsKls VIISmt 1-2 35
MTs
J. RUBLIK PENILAIAN DISKUSI