Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat
rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tes tulis 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya 5
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII b. Alat Bantu
: Alat peraga : Peta, atlas, globe
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab 2.
Bentuk instrumen: pertanyaan lisan b. Butir Soal Terlampir
Instrumensoal: 1. Apakah yang dimaksud peta ?
2. Sebutkan manfaat dan fungsi dari peta 3. Apa yang dimaksud dengan peta umum dan peta khusus?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 003
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIII
Program : IPS
Waktu : 6x 45 menit 2x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Mempraktikkan keterampilan dasar peta dan pemetaan Kompetensi Dasar : - Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan memanfaatkan peta
Indikator :
- Menjelaskan tentang ruang lingkup industri dan pertanian -
Menjelaskan tentang klasifikasi industri -
Menjelaskan tentang tahapan pemilihan lokasi industri -
Menjelaskan tentang analisis industri -
Menjelaskan tentang analisis pertanian
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menjelaskan tentang ruang lingkup industri dan pertanian
- Siswa dapat menjelaskan tentang klasifikasi industri
- Siswa dapat menjelaskan tentang tahapan pemilihan lokasi industri
- Siswa dapat menjelaskan tentang analisis industri
- Siswa dapat menjelaskan tentang analisis pertanian
Karakter siswa yang diharapkan: -
Disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan toleransi
Materi Pokok :
Lokasi industri, pertanian, dan analisisnya
Pertemuan ke 5 dan 6
1. Kegiatan industri adalah usaha dan kegiatan yang mengubah dan mengolah bahan mentah menjadi bahan jadi atau setengah jadi.
2. Faktor-faktor penentuan lokasi industri antara lain: a. Bahan mentah
b. Modal c. Tenaga kerja
d. Sumber energi e. Transportasi
f. Pasar g. Teknologi yang digunakan
h. Perangkat hukum i. Kondisi lingkungan
Metode Pembelajaran :
Model Belajar : Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Pendekatan :
Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang hubungan lokasi industri dan pertanian dengan peta
Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,
untuk membantu siswa dalam menganalisis lokasi industri dan pertanian
5
Kegiatan Inti
Tahap Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami tentang ruang lingkup industri dan pertanian
2. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami klasifikasi industri
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan
toleransi 10
Tahap Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak menjelaskan tahapan pemilihan lokasi industri
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa diajak menjelaskan cara melakukan analisis lokasi industri dan
pertanian 3. Dengan diskusi dan tanya, siswa diajak menjelaskan
dampak positif dan negatif perkembangan industri 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang
industri, pertanian, dan analisisnya pada buku lks dan buku penunjang lainnya
60
Tahap Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi: 2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan 10
Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tes tulis
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya 5
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII b. Alat Bantu
: Alat peraga : Peta, atlas, globe
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab 2.
Bentuk instrumen: pertanyaan lisan b. Butir Soal Terlampir
Instrumensoal: 1. Apakah yang dimaksud dengan industri?
2. Sebutkan factor-faktor pembuat industri 3. Apa yang dimaksud dengan aglomerasi industri?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 004
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIII
Program : IPS
Waktu : 6x 45 menit 2x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Mempraktikkan keterampilan dasar peta dan pemetaan Kompetensi Dasar : - Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan memanfaatkan peta
Indikator :
- Menjelaskan tentang ruang lingkup industri dan pertanian -
Menjelaskan tentang klasifikasi industri -
Menjelaskan tentang tahapan pemilihan lokasi industri -
Menjelaskan tentang analisis industri -
Menjelaskan tentang analisis pertanian
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menjelaskan tentang ruang lingkup industri dan pertanian
- Siswa dapat menjelaskan tentang klasifikasi industri
- Siswa dapat menjelaskan tentang tahapan pemilihan lokasi industri
- Siswa dapat menjelaskan tentang analisis industri
- Siswa dapat menjelaskan tentang analisis pertanian
Karakter siswa yang diharapkan: -
Disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan toleransi
Materi Pokok :
Lokasi industri, pertanian, dan analisisnya
Pertemuan ke 7 dan 8
1. Faktor pendukung pembangunan industri, antara lain: sumber daya, ekonomi, dan kebijakan pemerintah.
2. Faktor penghambat pembangunan industri, antara lain: suasana industri belum merata, pemasaran yang kurang lancar, kurangnya tenaga ahli atau terampil, dan jaringan komunikasi yang kurang
memadai. 3. Dampak positif pembangunan industri, antara lain: memperluas lapangan kerja, menghemat dan
menghasilkan devisa negara, menaikkan taraf hidup masyarakat, dan perbaikan dan pengembangan sarana umum.
4. Dampak negatif pembangunan industri di antaranya: lahan pertanian berkurang, tanah permukaan top soil akan hilang, berubahnya gaya hidup lama, dan pencemaran lingkungan.
Metode Pembelajaran :
Model Belajar : Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Pendekatan :
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang penggolongan industri dan pertanian
Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,
untuk membantu siswa dalam menganalisis lokasi industri dan pertanian
5
Kegiatan Inti Tahap Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: 1. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami
tentang ruang lingkup penggolongan industri dan pertanian
2. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami klasifikasi industri
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan
toleransi 10
Tahap Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak menjelaskan tahapan pemilihan lokasi industry,
penggolongan industry dan pertanian 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa diajak
menjelaskan cara melakukan analisis lokasi industri dan pertanian
3. Dengan diskusi dan tanya, siswa diajak menjelaskan dampak positif dan negatif perkembangan industri
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang industri, pertanian, dan analisisnya pada buku lks dan
buku penunjang lainnya 60
Tahap Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
10
Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan
Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat
rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tes tulis 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII b. Alat Bantu : Alat peraga
: Peta, atlas, globe
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab 2.
Bentuk instrumen: pertanyaan lisan b. Butir Soal Terlampir
Instrumensoal: 1. Sebutkan penggolongan industri berdasarkan bahan bakunya
2. Sebutkan tiga faktor utama penentuan lokasi industri menurut Weber 3. Sebutkan ciri-ciri industri kecil
4. Sebutkan faktor-faktor pendukung pembangunan industri 5. Sebutkan faktor kebijakan pemerintah yang memengaruhi perkembangan industri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 005
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIII
Program : IPS
Waktu : 6x 45 menit 2x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Mempraktikkan keterampilan dasar peta dan pemetaan Kompetensi Dasar : - Menganalisis lokasi industri dan pertanian dengan memanfaatkan peta
Indikator :
- Menjelaskan tentang ruang lingkup industri dan pertanian -
Menjelaskan tentang klasifikasi industri -
Menjelaskan tentang tahapan pemilihan lokasi industri -
Menjelaskan tentang analisis industri -
Menjelaskan tentang analisis pertanian
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menjelaskan tentang ruang lingkup industri dan pertanian
- Siswa dapat menjelaskan tentang klasifikasi industri
- Siswa dapat menjelaskan tentang tahapan pemilihan lokasi industri
- Siswa dapat menjelaskan tentang analisis industri
- Siswa dapat menjelaskan tentang analisis pertanian
Karakter siswa yang diharapkan: -
Disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan toleransi
Materi Pokok :
Lokasi industri, pertanian, dan analisisnya
Pertemuan ke 9 dan 10
1. Faktor pendukung pembangunan industri, antara lain: sumber daya, ekonomi, dan kebijakan pemerintah.
2. Faktor penghambat pembangunan industri, antara lain: suasana industri belum merata, pemasaran yang kurang lancar, kurangnya tenaga ahli atau terampil, dan jaringan komunikasi yang kurang
memadai. 3. Dampak positif pembangunan industri, antara lain: memperluas lapangan kerja, menghemat dan
menghasilkan devisa negara, menaikkan taraf hidup masyarakat, dan perbaikan dan pengembangan sarana umum.
4. Dampak negatif pembangunan industri di antaranya: lahan pertanian berkurang, tanah permukaan top soil akan hilang, berubahnya gaya hidup lama, dan pencemaran lingkungan.
Metode Pembelajaran :
Model Belajar : Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Pendekatan :
Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang jenis-jenis industri industri dan pertanian
Motivasi: 5
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam menganalisis lokasi industri dan
pertanian
Kegiatan Inti Tahap Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: 1. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami
tentang ruang lingkup penggolongan industri dan pertanian
2. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami klasifikasi industri
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan
toleransi 10
Tahap Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak menjelaskan tahapan pemilihan lokasi industry,
penggolongan industry dan pertanian 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa diajak
menjelaskan cara melakukan analisis lokasi industri dan pertanian
3. Dengan diskusi dan tanya, siswa diajak menjelaskan dampak positif dan negatif perkembangan industri
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang industri, pertanian, dan analisisnya pada buku lks dan
buku penunjang lainnya 60
Tahap Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
10
Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tes tulis
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk 10
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII b. Alat Bantu : Alat peraga
: Peta, atlas, globe, wait bort, infocus, vcd
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab 2.
Bentuk instrumen: pertanyaan lisan b. Butir Soal Terlampir
Instrumensoal: 1. Apakah yang dimaksud dengan industri fasilitatif?
2. Apakah yang dimaksud dengan konsep jangkauan range dan ambang treshold dalam teori tempat sentral central place theory
3. Sebutkan ciri-ciri industri besar 4. Apakah yang dimaksud dengan industri kecil?
5. Apakah yang dimaksud dengan industri hilir?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 005
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIII
Program : IPS
Waktu : 6x 45 menit 2x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Memahami pemanfaatan citra pengindraan jauh
Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pemanfaatan citra pengindraan jauh Indikator
: -
Memahami pengertian pengindraan jauh -
Memahami komponen pengindraan jauh
-
Memahami tentang interpretasi citra pengindraan jauh
- Mengenali skala foto udara pengindraan jauh
- Memahami pemanfaatan pengindraan jauh
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami pengertian pengindraan jauh
- Siswa dapat memahami komponen pengindraan jauh
- Siswa dapat memahami tentang interpretasi citra pengindraan jauh
- Siswa dapat mengenali skala foto udara pengindraan jauh
- Siswa dapat memahami pemanfaatan pengindraan jauh
Karakter siswa yang diharapkan: -
Disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan toleransi
Materi Pokok :
Analisis penginderaan jauh
Pertemuan ke 11 dan 12
1. Pengindraan jauh menurut Lillesand dan Kiefer1979 adalah ilmu dan seni untuk memperoleh informasi tentang objek, daerah atau gejala dengan jalan menganalisis data yang diperoleh
dengan menggunakan alat tanpa kontak langsung terhadap objek atau gejala yang dikaji. 2. Sensor dalam pengindraan jauh dibedakan menjadi dua jenis, yaitu sensor aktif dan sensor pasif.
a. Sensor aktif, yaitu suatu alat yang dilengkapi dengan pemancar dan alat penerima pantulan gelombang. Contoh, pengindraan jauh radar dan pengindraan jauh sonar.
b. Sensor pasif, yaitu sensor yang hanya dilengkapi dengan alat penerima berupa pantulan gelombang elektromagnetik.
3. Kegiatan pengindraan jauh memberikan produk atau hasil berupa keluaran atau citra. Citra adalah gambaran suatu objek yang tampak pada cermin melalui lensa kamera atau hasil pengindraan
yang telah dicetak. 4. Berdasarkan spektrum elektromagnetik yang digunakan, citra foto dapat dibedakan menjadi tiga,
yaitu: a. Foto ultraviolet
b. Foto ortokromatik c. Foto pankromatrik
5. Citra nonfoto adalah gambaran suatu objek yang diambil dari satelit dengan menggunakan sensor. Hasilnya dikenal dengan istilah foto satelit.
Metode Pembelajaran :
Model Belajar : Diskusi, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Pendekatan :
Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang pengindraan jauh Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami sistem pengindraan
jauh 5
Kegiatan Inti Tahap Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: 1. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami
tentang pengertian pengindraan jauh 2. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami
tentang komponen pengindraan jauh 3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif, mandiri,
peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan toleransi
10
Tahap Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak menjelaskan interpretasi citra pengindraan jauh
2. Dengan diskusi dan tanya jawab, siswa diajak menjelaskan skala foto pengindraan jauh
3. Dengan diskusi dan tanya jawab, siswa diajak menjelaskan pemanfaatan pengindraan jauh
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pengindraan jauh pada buku lks dan buku penunjang
lainnya 60
Tahap Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
10
Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat 10
rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tes tulis 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII b. Alat Bantu
: Alat peraga : Peta, citra poto
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab 2.
Bentuk instrumen: pertanyaan lisan b. Butir Soal Terlampir
Instrumensoal: 1. Apa yang dimaksud dengan Pengideraan Jauh?
2. Sebutkan komponen-komponen penginderaan jauh? 3. Sebutkan manfaat dari citra penginderaan jauh?
4. Apa perbedaan citra foto dengan non foto 5. Apa manfaat dari citra satelit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 006
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIII
Program : IPS
Waktu : 6x 45 menit 2x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Memahami pemanfaatan Sistem Informasi Geografis
Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pemanfaatan Sistem Informasi Geografis SIG Indikator
: -
Memahami tentang Sistem Informasi Geografis SIG
- Memahami tentang tahapan kerja Sistem Informasi Geografis SIG
- Memahami tentang metode pengoperasian dalam Sistem Informasi Geografis
SIG -
Memahami tentang pemanfaatan dan penerapan metode Sistem Informasi Geografis SIG
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami tentang Sistem Informasi Geografis SIG
- Siswa dapat memahami tentang tahapan kerja Sistem Informasi Geografis SIG
- Siswa dapat memahami tentang metode pengoperasian dalam Sistem Informasi Geografis SIG
- Siswa dapat memahami tentang pemanfaatan dan penerapan metode Sistem Informasi Geografis SIG
Karakter siswa yang diharapkan: -
Disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan toleransi
Materi Pokok :
Analisis Sistem Informasi Geografis SIG
Pertemuan ke 13 dan 14
1. Menurut Demers, SIG adalah sistem komputer yang digunakan untuk mengumpulkan, memeriksa, mengintegrasikan, dan menganalisis informasi-informasi yang berhubungan dengan permukaan
bumi. 2. Komponen SIG secara lengkap terdiri atas perangkat keras hardware, perangkat lunak
software, dan manusia. a. Perangkat keras hardware, yaitu komponen SIG yang berupa perlengkapan yang mendukung
kerja SIG. Perangkat keras ini terdiri dari seperangkat komputer seperti CPU, monitor, printer, digitizer, scanner, plotter, CD Room, floopy, dan flashdisk. Perangkat keras lain yang digunakan
adalah plastik transparan dan bolpoin warna transparan. b. Perangkat lunak software, yaitu komponen SIG yang berupa program-program yang
mendukung kerja SIG, seperti input data, proses data, dan output data, di samping program kerja seperti mapinfo, arcview.
c. Komponen manusia sebagai pengguna brainware, yaitu pelaksana yang bertanggung jawab dalam proses pengumpulan, proses, analisis, dan publikasi data geografis.
Metode Pembelajaran :
Model Belajar : Diskusi, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Pendekatan :
Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang sistem informasi geografis Motivasi:
5
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang sistem
informasi geografis
Kegiatan Inti Tahap Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami tentang pengertian sistem informasi geografis
2. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami tentang tahapan kerja sistem informasi geografis
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan
toleransi 10
Tahap Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak menjelaskan metode pengoperasian sistem informasi
geografis 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa diajak
menyebutkan contoh pemanfaatan sistem informasi geografis
3. Dengan diskusi dan tanya jawab, siswa diajak menjelaskan penerapan metode system informasi geografi
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sistem informasi geografis pada buku lks dan buku penunjang
lainnya 60
Tahap Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
10
Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tes tulis
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran, dan memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
10
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII b. Alat Bantu : Alat peraga
: Peta, citra poto
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab 2.
Bentuk instrumen: pertanyaan lisan b. Butir Soal Terlampir
Instrumensoal: 1. Apa yang dimaksud dengan Sistem Informasi geografis SIG menurut para ahli ?
2. Apakah yang dimaksud dengan data atribut dalam sistem informasi geografis? 3. Sebutkan cara-cara pemasukan data dalam sistem informasi geografis
4. Sebutkan perbedaan antara citra foto dan citra nonfoto 5. Sebutkan komponen utama dalam sistem informasi geografis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 007
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIII
Program : IPS
Waktu : 6x 45 menit 2x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Memahami pemanfaatan Sistem Informasi Geografis
Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pemanfaatan Sistem Informasi Geografis SIG Indikator
: -
Memahami tentang Sistem Informasi Geografis SIG -
Memahami tentang tahapan kerja Sistem Informasi Geografis SIG -
Memahami tentang metode pengoperasian dalam Sistem Informasi Geografis SIG
- Memahami tentang pemanfaatan dan penerapan metode Sistem Informasi
Geografis SIG
Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami tentang Sistem Informasi Geografis SIG
- Siswa dapat memahami tentang tahapan kerja Sistem Informasi Geografis SIG
- Siswa dapat memahami tentang metode pengoperasian dalam Sistem Informasi Geografis SIG
- Siswa dapat memahami tentang pemanfaatan dan penerapan metode Sistem Informasi Geografis SIG
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan toleransi
Materi Pokok :
Analisis Sistem Informasi Geografis SIG
Pertemuan ke 15 dan 16
1. Proses pemasukan data pada SIG dapat dilakukan dengan berbagai cara sebagai berikut. a. Penyiaman, yaitu proses pengubahan data geografi menjadi data raster.
b. Digitasi, yaitu proses pengubahan data geografi menjadi data vektor. c. Tabulasi, yaitu proses pemasukan data atribut melalui pembuatan tabel. Dari tabulasi akan
membentuk basis data dalam komputer untuk digunakan pada pengolahan selanjutnya. d. Penyuntingan.
e. Pembangunan topologi. f. Transformasi proyeksi.
g. Pemberian atribut.
Metode Pembelajaran :
Model Belajar : Diskusi, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Pendekatan :
Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa diberi pemahaman tentang sistem informasi geografis Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tentang sistem
informasi geografis 5
Kegiatan Inti Tahap Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami tentang proses pemasukan data dalam sistem informasi
geografis 2. Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami
tentang manfaat, peranan sistem informasi geografis dalam pembangunan
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan
toleransi 10
Tahap Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi:
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak menjelaskan metode pengoperasian sistem informasi
geografis 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa diajak
menyebutkan contoh pemanfaatan sistem informasi geografis
3. Dengan diskusi dan tanya jawab, siswa diajak menjelaskan penerapan metode system informasi geografi
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sistem informasi geografis pada buku lks dan buku penunjang
lainnya 60
Tahap Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
15
Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tes tulis
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling danatau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya 10
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII
b. Alat Bantu : Alat peraga : Peta, citra poto
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab 2.
Bentuk instrumen: pertanyaan lisan b. Butir Soal Terlampir
Instrumensoal: 1. Apakah yang dimaksud dengan digitasi?
2. Sebutkan fungsi sistem informasi geografis dalam bidang pendidikan 3. Data keruangan tersusun berbentuk koordinat titik,garis, dan polygon. Apa yang dimaksud dengan
koordinat polygon? 4. Sebutkan manfaat SIG di bidang perencanaaan?
5. Jarak pemotretan dalam inderaja di bagi menjadi tiga. Sebutkan dan jelaskan? 6. Sebutkan komponen-komponen yang diperlukan dalam penguimpulan data pada SIG?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 001
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIIII
Program : IPS
Waktu : 9x 45 menit 3x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Menganalisis wilayah dan pewilayahan
Kompetensi Dasar :
- Menganalisis pola persebaran, spasial, hubungan, serta interaksi spasial antara desa dan kota
Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri dan unsur desa
- Menjelaskan perkembangan desa
- Menjelaskan ciri-ciri dan klasifikasi kota
- Menjelaskan tata ruang kota
- Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi interaksi antarwilayah
- Menjelaskan pengaruh interaksi antarwilayah
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: -
Menjelaskan pengertian desa dan kota -
Menjelaskan ciri-ciri, potensi, dan klasifikasi desa dan kota
- Menjelaskan faktor yang memengaruhi interaksi desa dan kota
- Menjelaskan dampak interaksi desa dan kota
Karakter siswa yang diharapkan: -
Disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan toleransi
Materi Pokok :
Pola keruangan desa dan kota
Pertemuan ke 1 s.d 3
1. Desa adalah suatu hasil perpaduan antara kegiatan sekelompok manusia dengan lingkungannya. Hasil perpaduan tersebut adalah wujud atau ketampakan di muka bumi yang
ditimbulkan oleh unsur-unsur fisiografis fisis, sosial, ekonomi, politik, dan kultural yang saling berinteraksi di antara unsur tersebut, serta hubungannya dengan daerah-daerah Bintarto.
2. Ciri-ciri desa antara lain: suatu wilayah yang tidak luas, corak kehidupan yang bersifat agraris, kehidupan yang sederhana, jumlah penduduk yang tidak besar, letaknya relatif jauh dari kota,
pada umumnya terdiri atas permukiman penduduk, rumah dan pekarangan, serta persawahan, jaringan jalan belum begitu padat, dan sarana transportasi relatif langka.
3. Berdasarkan potensinya, desa dibagi menjadi tiga, yaitu desa berpotensi tinggi, desa berpotensi sedang, dan desa berpotensi rendah.
4. Fungsi desa di antaranya: a. Dalam interaksi desa-kota, desa berfungsi sebagai daerah dukung hinterland atau daerah
penyuplai bahan makanan pokok. b. Dalam segi ekonomi, desa berfungsi sebagai lumbung bahan mentah raw material dan
tenaga kerja man power. c. Dari sisi kegiatan kerja occupation, desa dapat berfungsi sebagai desa agraris, desa
manufaktur, desa industri, dan desa nelayan. 5. Klasifikasi desa berdasarkan tahap perkembangannya dibagi menjadi empat, yaitu pra desa, desa
swadaya tradisional, desa swakarya transisi, dan desa swasembada maju. 6. Pola permukiman desa dibagi menjadi tiga, yaitu pola permukiman tersebar, pola permukiman
memanjang linear, dan pola permukiman mengelompok.
Metode Pembelajaran :
Model Belajar : Diskusi, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan
Pendekatan :
Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Dengan kegiatan eksplorasi:
1. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru mengenai pengertian dan ciri-ciri desa
5
2. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru mengenai pengertian dan ciri-ciri kota
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara bersahabatkomunikatif, jujur, kreatif, peduli sosial, dan tanggung jawab
4. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap Eksplorasi Dengan kegiatan eksplorasi:
1. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru mengenai pengertian dan ciri-ciri desa
2. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru mengenai pengertian dan ciri-ciri kota
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara bersahabatkomunikatif, jujur, kreatif, peduli sosial, dan tanggung jawab
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
10
Tahap Elaborasi Dengan kegiatan elaborasi:
1. Siswa dapat menjelaskan potensi, fungsi, dan struktur