mengenai pengertian dan ciri-ciri kota 3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara bersahabatkomunikatif,
jujur, kreatif, peduli sosial, dan tanggung jawab 4. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran 10
Tahap Elaborasi Dengan kegiatan elaborasi:
1. Siswa dapat menjelaskan potensi, fungsi, dan struktur
ruang kota
2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan interaksi desa
dan kota
3. Siswa mengerjakan tugas latihan soalsoal tentang pola
keruangan desa dan kota pada buku paket dan buku penunjang lainnya..
80
Tahap Konfirmasi
Dengan kegiatan konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
15
Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas rumah PR.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling danatau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar
peserta didik. 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. 15
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII b. Alat Bantu : Alat peraga
: Peta Desa dan kota, Power point
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab 2.
Bentuk instrumen: pertanyaan lisan b. Butir Soal Terlampir
Instrumensoal: 1. Apa yang dimaksud dengan kota?
2. Sebutkan beberapa potensi dari sebuah kota?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 003
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIIII
Program : IPS
Waktu : 9x 45 menit 3x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Menganalisis wilayah dan pewilayahan
Kompetensi Dasar : Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan pewilayahan dengan
perencanaan pembangunan wilayah
Indikator : - Menjelaskan konsep wilayah
- Mengidentifikasi macam-macam wilayah - Menjelaskan pewilayahan berdasarkan fenomena geografis
- Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia - Menjelaskan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap masyarakat
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan konsep wilayah
- Mengidentifikasi wilayah formal dan fungsional - Mengidentifikasi pewilayahan secara geografi
- Menjelaskan teori-teori pusat pertumbuhan - Mengidentifikasi pusat dan batas pertumbuhan di Indonesia
- Menjelaskan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap kehidupan masyarakat
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan toleransi
Materi Pokok :
Wilayah dan pusat pertumbuhan
Pertemuan ke 7 s.d 9
1. Wilayah region merupakan suatu konsep yang digunakan untuk mengidentifikasi dan mengorganisasi daerah area di muka bumi untuk berbagai tujuan.
2. Wilayah dibagi menjadi dua, yaitu wilayah formal dan wilayah fungsional. 3. Pewilayahan secara geografis dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu generalisasi wilayah dan
klasifikasi wilayah core region, development axes, resource frontier region, depresed region, dan special problem region.
4. Pusat pertumbuhan adalah suatu wilayah yang berkembang secara pesat khususnya kegiatan ekonomi sehingga menjadi pusat pembangunan daerah.
Metode Pembelajaran :
Model Belajar :
Diskusi, tanya jawab, dan penugasan Pendekatan
:
Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa dijelaskan tentang pengertian wilayah Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini untuk memahami tentang wilayah dan pusat pertumbuhan
5
Kegiatan Inti Tahap Eksplorasi
Dengan kegiatan eksplorasi: 1. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru
mengenai pengertian wilayah
2. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru mengenai wilayah formal dan fungsional
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara bersahabatkomunikatif, kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab
4. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
10
Tahap Elaborasi Dengan kegiatan elaborasi:
1. Siswa dapat menjelaskan pewilayahan secara geografi 2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pusat
pertumbuhan 3. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan pengaruh
pusat pertumbuhan terhadap kehidupan masyarakat 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang
wilayah dan pusat pertumbuhan pada buku paket kls XII dan
buku penunjang lainnya. 80
Tahap Konfirmasi
Dengan kegiatan konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
15
Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas rumah PR.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. 15
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII b. Alat Bantu : Alat peraga
: Peta Indonesia, Power point
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan
b. Butir Soal Terlampir Instrumensoal:
1. Apakah yang dimaksud dengan pusat pertumbuhan? Jelaskan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 004
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIIII
Program : IPS
Waktu : 9x 45 menit 3x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Menganalisis wilayah dan pewilayahan
Kompetensi Dasar : Menganalisis kaitan antara konsep wilayah dan pewilayahan dengan
perencanaan pembangunan wilayah
Indikator : - Menjelaskan konsep wilayah
- Mengidentifikasi macam-macam wilayah - Menjelaskan pewilayahan berdasarkan fenomena geografis
- Menganalisis pusat-pusat pertumbuhan di Indonesia - Menjelaskan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap masyarakat
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan konsep wilayah
- Mengidentifikasi wilayah formal dan fungsional - Mengidentifikasi pewilayahan secara geografi
- Menjelaskan teori-teori pusat pertumbuhan - Mengidentifikasi pusat dan batas pertumbuhan di Indonesia
- Menjelaskan pengaruh pusat pertumbuhan terhadap kehidupan masyarakat
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin, kreatif, mandiri, peduli lingkungan, peduli sosial, rasa ingin tahu, dan toleransi
Materi Pokok :
Wilayah dan pusat pertumbuhan
Pertemuan ke 10 s.d 12
1. Perkembangan pusat pertumbuhan di suatu wilayah ditentukan oleh empat faktor, yaitu: a. Sumber daya alam.
b. Sumber daya manusia. c. Kondisi fisiografilokasi.
d. Fasilitas penunjang. 2. Tujuan dari penyebaran pusat-pusat pertumbuhan ke luar Jawa terutama ke kawasan timur
Indonesia KTI seperti pembentukan KAPET adalah: a. Pemanfaatan sumber daya alam.
b. Peningkatan dan pemerataan kegiatan ekonomi. c. Peningkatan pendapatan daerah.
d. Memperkuat ketahanan dan posisi geografis. 3. Interaksi antarwilayah pertumbuhan dapat dilihat dari tiga aspek, yaitu:
a. Aspek ekonomi b. Aspek sosial
c. Aspek budaya
Metode Pembelajaran :
Model Belajar :
Diskusi, tanya jawab, dan penugasan Pendekatan
:
Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa dijelaskan tentang pengertian wilayah Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini untuk memahami tentang wilayah dan pusat pertumbuhan
10
Kegiatan Inti Tahap Eksplorasi
Dengan kegiatan eksplorasi: 1. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru
mengenai pengertian wilayah 2. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru
mengenai wilayah formal dan fungsional 3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara bersahabatkomunikatif,
kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab 4. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
10
kegiatan pembelajaran. Tahap Elaborasi
Dengan kegiatan elaborasi:
1. Siswa dapat menjelaskan pewilayahan secara geografi 2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pusat
pertumbuhan 3. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan pengaruh
pusat pertumbuhan terhadap kehidupan masyarakat 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang wilayah
dan pusat pertumbuhan pada LKS dan buku paket kls XII.
80
Tahap Konfirmasi
Dengan kegiatan konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
15
Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas rumah PR.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. 15
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII b. Alat Bantu : Alat peraga
: Peta Indonesia Power point
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. 005
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIIII
Program : IPS
Waktu : 6x 45 menit 2x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Menganalisis wilayah dan pewilayahan
Kompetensi Dasar : Menganalisis wilayah dan pewilayahan negara maju dan berkembang
Indikator : -
Menjelaskan pengertian negara maju dan negara berkembang - Menjelaskan indikator negara maju dan negara berkembang
- Menyebutkan ciri-ciri negara maju dan berkembang - Menyebutkan contoh negara maju dan berkembang
- Menjelaskan model pengembangan wilayah di negara maju dan berkembang
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: -
Menjelaskan pengertian negara maju dan negara berkembang -
Mengidentifikasi indikator negara maju dan negara berkembang -
Menjelaskan tahap perkembangan negara maju dan negara berkembang -
Menjelaskan pengembangan wilayah negara maju dan negara berkembang -
Menjelaskan usaha-usaha pengembangan wilayah di Indonesia
Karakter siswa yang diharapkan:
Bersahabatkomunikatif, disiplin, gemar membaca, kreatif, dan menghargai prestasi
Materi Pokok :
Negara maju dan negara berkembang
Pertemuan ke 13 s.d 14
1. Negara maju adalah julukan bagi negara-negara yang memimpin secara ekonomi di dunia, karena sektor industri dalam negerinya didominasi sektor tersier dan kuarter.
2. Negara berkembang adalah sebuah negara dengan rata-rata pendapatan yang rendah, infrastruktur yang relatif terbelakang, dan indeks perkembangan manusia yang kurang 0,500-
0,799 dibandingkan dengan norma global. 3. Indikator negara maju dan berkembang, antara lain:
a. Kondisi ekonomi
- Pendapatan per kapita ekonomi - Tingkat pertumbuhan ekonomi
- Kegiatan perekonomian utama - Ketersediaan modal
- Pemanfaatan sumber daya alam SDA b. Kondisi penduduk
- Pertumbuhan penduduk - Kepadatan penduduk
- Angka harapan hidup life expectancy c. Tingkat pengangguran
d. Tingkat pendidikan e. Keadaan sosial budaya
f. Kemajuan teknologi
Metode Pembelajaran :
Model Belajar :
Diskusi, tanya jawab, dan penugasan Pendekatan
:
Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi:
Siswa dijelaskan tentang pengertian negara maju dan negara berkembang
Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini untuk
memahami tentang negara maju dan negara berkembang 10
Kegiatan Inti Tahap Eksplorasi
Dengan kegiatan eksplorasi: 1. Siswa menyimak secara cermat penjelasan guru
mengenai pengertian negara maju dan negara berkembang
2. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara bersahabatkomunikatif, disiplin, gemar membaca, kreatif, dan menghargai
10
prestasi 3. Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran Tahap Elaborasi
Dengan kegiatan elaborasi:
1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan indikator dan
tahap pengembangan negara maju dan negara berkembang
2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan contoh negara
maju dan negara berkembang 3.
Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengembangan wilayah negara maju dan negara berkembang
4. Siswa dapat menjelaskan usaha-usaha pengembangan
wilayah Indonesia 5.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang wilayah dan pusat pertumbuhan pada LKS dan buku
paket kls XII. 80
Tahap Konfirmasi
Dengan kegiatan konfirmasi: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
15
Tahap Evaluasi Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang telah di
sampaikan Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi. 2. Guru memberikan tugas rumah PR.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok, sesuai dengan hasil belajar peserta didik. 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya. 20
Sumber Belajar dan Alat Bantu a. Sumber belajar
: Buku paket geografi kelas XII b. Alat Bantu : Alat peraga
: Peta Indonesia
Power point
Penilaian
a. Jenis Penilaian 1.
Teknikjenis : kuis dan Tanya jawab 2.
Bentuk instrumen: pertanyaan lisan b. Butir Soal Terlampir
Instrumensoal: 1. Mengapa terjadi perbedaan distribusi kekayaan ekonomi antar Negara-negara di dunia?
2. Mengapa Negara berkembang sulit untuk mensejajarkan diri dengan Negara maju? 3. Mengapa muncul pemukiman kumuh di kota-kota besar di Negara-negara berkembang?
Cianjur Juli 2014 Mengetahui
Kepala Sekolah Wakamad Kurikulum
Guru Mata Pelajaran
Drs Ma
,
mun Hidayat, M.MPd Drs. Saraya
Lukman Hakim S.Pd NIP. 195804071994031001
NIP. 196504282005011002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP. 006
Nama Sekolah : MAN Cianjur
Mata Pelajaran : Geografi
KelasSemester : XIIII
Program : IPS
Waktu : 6x 45 menit 2x pertemuan
KKM : 75
Standar Kompetensi : Menganalisis wilayah dan pewilayahan
Kompetensi Dasar : Menganalisis wilayah dan pewilayahan negara maju dan berkembang Indikator
: - Menjelaskan pengertian negara maju dan negara berkembang
- Menjelaskan indikator negara maju dan negara berkembang - Menyebutkan ciri-ciri negara maju dan berkembang
- Menyebutkan contoh negara maju dan berkembang - Menjelaskan model pengembangan wilayah di negara maju dan
berkembang
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat: -
Menjelaskan pengertian negara maju dan negara berkembang -
Mengidentifikasi indikator negara maju dan negara berkembang -
Menjelaskan tahap perkembangan negara maju dan negara berkembang -
Menjelaskan pengembangan wilayah negara maju dan negara berkembang -
Menjelaskan usaha-usaha pengembangan wilayah di Indonesia
Karakter siswa yang diharapkan:
Bersahabatkomunikatif, disiplin, gemar membaca, kreatif, dan menghargai prestasi
Materi Pokok :
Negara maju dan negara berkembang
Pertemuan ke 15 dan 16 1. Tahap perkembangan negara maju dan negara berkembang menurut Rostow adalah:
a. Tahap masyarakat tradisional b. Tahap prakondisi lepas landas
c. Tahap lepas landas d. Tahap gerak menuju kedewasaan
e. Tahap konsumsi tinggi
2. Pola kota menurut Sikander dan Malik