Apa penyebab gangguan pernafasan berikut ini ? Bagaimana cara menjaga kesehatan alat pernafasan manusia ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Pertanian Kelas Semester : IV II Waktu : 4 x 35 Menit Hari dan Tanggal :

I. STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasikan teknik mengolah tanah sawah

II. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasikan teknik dasar mengolah tanah sawah

III. INDIKATOR

- Menjelaskan cara mengolah tanah sawah - Menjelaskan alat yang digunakan mengolah tanah sawah

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran selesai, siswa dapat : Pertemuan I - Menjelaskan cara mengolah tanah sawah - Menjelaskan alat apa yang digunakan mengolah tanah sawah - Menjelaskan musim serta bulan apa yang terjadi pada musim kemarau penghujan Pertemuan II - Menjelaskan teknik – teknik mengolah tanah sawah - Menjelaskan perbedaan alat pertanian modern dan tradisional - Menjelaskan kerugian apabila air tidak rata.

V. MATERI PEMBELAJARAN

- Cara mengolah tanah sawah - Alat – alat pertanian untuk mengolah tanah sawah - Musim yang terjadi pada bulan Januari – Desember - Teknik – teknik mengolah tanah sawah yang tepat - Membedakan alat pertanian moderen dan tradisional - Kerugian apabila tanah tidak rata

VI. METODE PEMBELAJARAN

- Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I Kegiatan awal 10 menit A. Motivasi Guru mengajak siswa untuk menceritakan keadaan sawah mereka saat ini, kemudian dilanjutkan tanya jawab tentang keadaan sawah mereka misal : - Sekarang siapa yang punya sawah ? - Siapa yang pernah pergi ke sawah ? - Sekarang sedang ditanami apa ?

B. Apersepsi

Tanya jawab pengetahuan awal tentang sawah didaerah sekitar misal : - Sekarang sedang musim apa ? - Siapa yang pernah melihat bajak ? - Siapa yang pernah melihat traktor ? C. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti 40 menit A. Eksplorasi - Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok dan membagi tugas kelompok - Setiap kelompok mendiskusikan tentang keadaan tanah sawah dan cara pengerjaannya B. Elaborasi Guru memandu siswa untuk : - Mempresentasikan hasil kerja kelompok - Menanggapi hasil kelompok lain - Memanjang hasil kerja kelompok C. Konfirmasi - Guru memberikan penguatan hasil kerja kelompok - Guru memberikan penguasaan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup 20 menit - Guru dan siswa membuat rangkuman materi - Melakukan tanya jawab - Melakukan kegiatan remidial pengayaan - Menginformasikan kegiatan yang akan datang tentang teknik – teknik mengolah tanah sawah Pertemuan II Kegiatan awal 10 menit A. Motivasi Tanya jawab tentang kegiatan siswa sehari - hari, misal : - Siapa yang pernah mencangkul disawah - Siapa yang pernah melihat ayahmu membajak sawah B. Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal tentang mengolah tanah sawah untuk : - Sekarang disawahmu sedang musim apa ? - Siapa yang pernah melihat ayahmu melakukan traktor disawah C. Konfirmasi Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti 40 menit A. Eksplorasi - Guru menjelaskan tentang teknik mengolah sawah dengan alat cangkul - Guru menjelaskan tentang penggunaan traktor untuk mengolah tanah sawah - Guru memandu siswa untuk berdiskusi dalam teknik mengolah tanah sawah B. Elaborasi - Guru memandu siswa untuk menceritakan hasil diskusi tentang pengolahan tanah sawah - Guru memberi pemantapan hasil kerja siswa C. Konfirmasi - Guru dan siswa membuat rangkuman - Tanya jawab tentang materi pembelajaran - Menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya.

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN

A. Alat dan Media Pembelajaran

- Poster gambar bajak - Poster gambar cangkul - Poster gambar traktor Sumber Bahan - Buku Mulok Pertanian hal 21 – 22

IX. PENILAIAN