TUJUAN PEMBELAJARAN 4. RPP PERTANIAN KELAS IV SMTR 2

Kegiatan Inti 40 menit A. Eksplorasi  Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk dan membagi tugas setiap anggota kelompok.  Setiap kelompok ditugaskan untuk mengamati gambar alat pernafasan manusia kemudian mengidentifikasikan alat – alat pernafasan manusia.  Setiap kelompok mendiskusikan pengertian bernafas, cara kerja proses bernafas, dan tujuan mkhluk hidup bernafas. B. Elaborasi Guru memandu siswa untuk :  Mempresentasikan hasil kerja kelompok  Menanggapi hasil diskusi kelompok lain  Memanjang hasil kerja kelompok C. Konfirmasi  Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok  Guru memberikan penguasaan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup 20 menit  Guru bersama siswa membuat rangkuman simpulan hasil pembelajaran  Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran  Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang yaitu tentang gangguan alat pernafasan manusia. Pertemuan II Kegiatan awal 10 menit A. Motivasi Tanya jawab tentang kegiatan siswa hari ini, misal :  Bagaimana keadaan kalian hari ini ? sehat ?  Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini ?  Sesuai rencana pertemuan sebelumnya, apa kegiatan kita hari ini ? B. Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang gangguan pernafasan, misal : Apakah kalian pernah mengalami gangguan pernafasan ? Bagaimana rasanya ? Apa penyebabnya ? C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti 40 menit A. Eksplorasi Guru memandu siswa untuk :  Membuat cerita pengalaman tentang gangguan pernafasan yang pernah dialami pernah dilihat beserta penyebabnya  Mempelajari kasus gangguan kesehatan pernafasan dalam LKS  Memperkirakan cara – cara yang dapat dilakukan untuk menjaga alat pernafasan. B. Elaborasi Guru memandu siswa untuk :  Mempresentasikan hasil pekerjaan siswa  Tanya jawab untuk menanggapi hasil presentasi siswa  Memanjang hasil pekerjaan siswa C. Konfirmasi  Guru memberikan penguatan terhadap hasil pekerjaan siswa  Guru memberi penguasaan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup 20 menit  Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran  Melakukan tanya jawab refleksi pembelajaran  Menginformasikan kegiatan remedial, pengayaan dan PR