KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSmester : 6 Kedua
Standar Kompetansi : 6. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi
Waktu : 2 X 35 menit
A. Kompetensi Dasar
6.2 Melapor-kan isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi dengan kalimat yang runtut
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Memahami berbagai isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah
halaman, dan isi dengan kalimat yang runtut
Siswa dapat Menyampaikan isi isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi dengan kalimat yang runtut secara lisan
Siswa dapat Mencari isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi
dengan kalimat yang runtut di surat kabar kemudian menyampaikan isinya
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan
perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan
Ketulusan Honesty
C. Materi Pokok
Buku
D. Pengalaman Belajar
Kegiatan Awal
: Apersepsi dan Motivasi :
-
Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi
Kegiatan Inti
:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: http:kangmartho.com
383
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
Memahami berbagai isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan
isi dengan kalimat yang runtut
Menyampaikan isi isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi dengan kalimat yang runtut secara lisan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mencari isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi dengan kalimat yang runtut di surat kabar kemudian menyampaikan isinya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Tanya jawab,diskusi,penugasan
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
Siswa diberi tugas untuk Menyimpulkan isi buku yang dibaca judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi dengan kalimat yang runtut
E. MetodeSumber Belajar: