KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
.................................. Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas Semester :
IV 2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI: 5. Mengarkan pembacaan pantun.
B. KOMPETENSI DASAR: 5.2 Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa dapat menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Siswa mendengarkan pembacaan pantun
Siswa menirukan pembacaan pantun
Siswa menjelaskan isi pantun dengan cara menjawab pertanyaan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines, Rasa hormat dan
perhatian respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility Berani courage dan
Ketulusan Honesty
D. MATERI:
Pantun anak
Gambar yang berhubungan dengan pantun
E. METODE PEMBELAJARAN:
Pemberian tugas
Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
http:kangmartho.com 200
KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
-
Guru menjelaskan kepada siswa untuk memperhatikan gambar ketika mendengarkan pembacaan pantun, karena gambar tersebut berhubungan dengan pantun yang
dibacakan.
Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru membacakan pantun anak dengan suara yang jelas sambil menunjukkan gambar yang menceritakan tentang isi pantun.
Siswa mendengarkan guru membacakan pantun sambil memperhatikan gambar
yang menceritakan isi pantun pada buku Bina Bahasa Indonesia
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menirukan guru membacakan tiga buah pantun yang terdapat pada lampiran buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Siswa mencatat ketiga pantun tersebut ke dalam buku tugasnya.
Guru mengajukan pertanyaan tentang isi pantun yang dibacakan.
Siswa menjawab pertanyaan dengan mendiskusikan bersama kelompoknya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diminta mencari pantun anak bersama kelompoknya. Kemudian, membacakannya di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.
G. ALAT DAN SUMBER: