Konfirmasi Kegiatan Inti 45 menit

3. Kegiatan Akhir 15 menit

a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan bahwa: Perubahan pada daratan dapat disebabkan oleh perubahan faktor lingkungan antara lain hujan, angin, cahaya matahari, dan gelombang laut. Hujan dapat menyebabkan terjadinya banjir, erosi, dan longsor Erosi dapat dicegah dengan tidak menebang pohon secara semena-mena, melakukan reboisasi, dan membuat sengkedan pada tanah yang miring. b. Guru memberikan pekerjaan rumah c. Salam E. Media Pembelajaran 1. Buku paket IPA Sains kelas IV. Penulis Haryanto, penerbit Erlangga 2. Buku BSE IPA kelas IV, penulis Poppy K, Devi Sri Anggraeni, penerbit Pusat Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008. 3. Buku BSE IPA kelas IV, penulis Heri Sulistyono, Edy Wiyono, penerbit Pusat Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008. 4. Buku BSE IPA kelas IV, penulis S. Rositawati, Aris Muharam, penerbit Pusat Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008. 5. Buku BSE IPA kelas IV, penulis Budi Wahyono, Setyo Nurachmanani, penerbit Pusat Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008.

F. Penilaian

1. Prosedur penilaian - Test tertulis - Test awalpre test - Test akhirpost test Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD N I Gunung Tawang Mata pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam Kelas Semester : IV II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi 10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan Kompetensi Dasar 10.2 Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan erosi, abrasi, banjir, dan longsor Indikator 1. Mengidentivikasi berbagai faktor penyebab perubahan lingkungan fisik. 2. Menjelaskan pengaruh faktor penyebab perubahan lingkungan terhadap daratan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang proses terjadinya angin darat dan angin laut, siswa dapat menyebutkan angin darat dan angin laut dengan benar. 2. Dengan melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan proses terjadinya erosi dengan benar. 3. Setelah memperhatikan penjelasan guru siswa dapat menjelaskan cara mencegah erosi dengan benar.

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Metode Demonstrasi Terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD Negeri 1 Sumberwulan Kabupaten Wonosobo

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Metode Demonstrasi Terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD Negeri 1 Sumberwulan Kabupaten Wonosobo T1 292008108 BAB I

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Metode Demonstrasi Terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD Negeri 1 Sumberwulan Kabupaten Wonosobo T1 292008108 BAB II

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Metode Demonstrasi Terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD Negeri 1 Sumberwulan Kabupaten Wonosobo T1 292008108 BAB IV

0 0 20

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Metode Demonstrasi Terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD Negeri 1 Sumberwulan Kabupaten Wonosobo T1 292008108 BAB V

0 0 2

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Metode Demonstrasi terhadap Keterampilan Berhitung Siswa Kelas 3 SD Negeri Kecandran 01

0 0 26

1 BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Penggunaan Metode Demonstrasi pada Siswa Kelas IV SD

0 0 6

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Penggunaan Metode Demonstrasi pada Siswa Kelas IV SD

0 0 27

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Penggunaan Metode Demonstrasi pada Siswa Kelas IV SD

0 0 11

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatkan Hasil Belajar IPA Melalui Penggunaan Metode Demonstrasi pada Siswa Kelas IV SD

0 0 37