RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Kelas Semester
: XII Genap Mata pelajaran
: Sejarah Kebudayaan Islam SKI
Standar kompetensi 7 :
Memahami perkembangan Islam di dunia. Kompetensi Dasar 7.1
:
Menjelaskan perkembangan Islam di dunia.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 6 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan perkembangan Islam di dunia.
Membuat peta konsep tentang Islam di Asia Tenggara. Islam di Eropa dan Islam di Amerika.
Menyebutkan perkembangan Islam di Asia Tenggara. Islam di Eropa dan Islam di
Amerika
Menyimpulkan perkembangan Islam di Asia Tenggara. Islam di Eropa dan Islam di Amerika.
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
KewirausahaanEkonomi Kreatif
Percaya diri keteguhan hati, optimis.
Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.
Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin
Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
II. Materi Ajar :
Islam di Asia Tenggara
Islam di Eropa
Islam di Amerika.
III. Metode : 1. Model pembelajaran
Kooperatif learning
Direc Instruction DI
2. Metode
Pengamatan
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan, kapan perkembangan Islam
di dunia ?
B. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Tanya jawab awal tentang perkembangan Islam di dunia.
Memberikan ilustrasi tentang perkembangan Islam di dunia.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Guru membimbing siswa dalam membuat peta konsep tentang perkembangan
Islam di dunia.
Siswa menulis dan menyusun dalam bentuk gambar, serta menghubungkan konsep-konsep dengan garis dan memberi label tentang perkembangan Islam di
dunia.
Guru mempersilahkan siswa untuk menjelaskan perkembangan Islam di dunia.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam di
dunia.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan Islam di dunia.
Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa dan apresepsi
- Secara klasikal guru memberi pertanyaan, sebutkan perkembangan Islam di dunia
B. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang perkembangan Islam di Asia Tenggara.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Melalui kerja kelompok, siswa diberi tugas mencari tentang perkembangan
Islam di Asia Tenggara.
Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk menyetbukan perkembangan Islam di dunia.
Guru menunjuk setiap kelompok untuk membacakan perkembangan Islam di
Asia Tenggara.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
C. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam
di Asia Tenggara.
Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan Islam di Asia Tenggara,
Memberikan salam penutup
3. Pertemuan Ketiga A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi Menjelaskan perkembangan Islam di dunia.
Menyampaikan cakupan materi Menjelaskan perkembangan Islam di dunia.
B. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang perkembangan Islam di Eropa, dan Islam di Amerika.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang perkembangan
Islam di dunia.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang perkembangan Islam di Eropa, dan Islam di Amerika.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memvalidasi hasil presentasi masing-masing kelompok.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang perkembangan Islam di
Eropa, dan Islam di Amerika.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang perkembangan Islam di Eropa, dan Islam di Amerika. di rumah
Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah dipelajari.
Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku pelajaran Sejarah
kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
V. Sarana Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam
Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan
LKS SKI
LCD
Laptop
dll
VI. Penilaian Hasil Belajar : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Mengidentifikasi Islam di
Asia Tenggara Tes Tulis
Isian
Jelaskan perkembangan
Islam di Asia Tenggara
Menjelaskan Islam di
Eropa Tes Tulis
Isian
Jelaskan perkembangan
Islam di Eropa
Menjelaskan Islam di
Amerika Tes Tulis
Isian
Jelaskan perkembangan
Islam di Amerika
Mengetahui, Kepala MA. Al-Azhar
H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.
Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel SKI
Ahmad Rosyadi Zahri, S.Pd.I NIP. 197703252007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Kelas Semester
: XII Genap Mata pelajaran
: Sejarah Kebudayaan Islam SKI
Standar kompetensi 7 :
Memahami perkembangan Islam di dunia. Kompetensi Dasar 7.2
:
Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh- tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam di dunia.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 4 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Membuat peta konsep tentang Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Menyebutkan Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam
Menyimpulkan Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
KewirausahaanEkonomi Kreatif
Percaya diri keteguhan hati, optimis.
Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.
Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin
Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
II. Materi Ajar :
Organisasi Islam Internasional
Kerjasama antar Negara Islam .
III. Metode : 1. Model pembelajaran
Kooperatif learning
Direc Instruction DI
2. Metode
Pengamatan
Diskusi informasi
IV. Langkah-langkah pembelajaran : 1. Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal :
Memberikan salam pembuka
Memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan, kapan Organisasi Islam
Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam ?
B. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Tanya jawab awal tentang Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Memberikan ilustrasi tentang Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama
antar Negara Islam.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Guru membimbing siswa dalam membuat peta konsep tentang Organisasi Islam
Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Siswa menulis dan menyusun dalam bentuk gambar, serta menghubungkan konsep-konsep dengan garis dan memberi label tentang Organisasi Islam
Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Guru mempersilahkan siswa untuk menjelaskan peristiwa-peristiwa penting dan
tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam di dunia.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
C. Kegiatan Akhir
Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang peristiwa-peristiwa penting
dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam di dunia.
Mempersilakan siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang Organisasi Islam
Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Memberikan salam penutup
2. Pertemuan Kedua A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Memotivasi siswa dan apresepsi - Secara klasikal guru memberi pertanyaan, sebutkan Organisasi Islam
Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam
B. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Melalui diskusi, guru memberikan informasi tentang Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Melalui kerja kelompok, siswa diberi tugas mencari tentang Organisasi Islam
Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk menyetbukan Organisasi Islam Internasional dan Kerjasama antar Negara Islam.
Guru menunjuk setiap kelompok untuk membacakan peristiwa-peristiwa penting
dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam di dunia.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
C. Kegiatan Akhir
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang peristiwa-peristiwa
penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam di dunia.
Guru memberikan tugas rumah siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan tentang peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam
perkembangan Islam di dunia,
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam
V. Sarana Sumber Belajar :
Ensiklopedia Islam
Internet dan Intranet
Buku paket SKI yang relevan
LKS SKI
LCD
Laptop
dll
VI. Penilaian Hasil Belajar : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan Organisasi
Islam Internasional Tes Tulis
Isian
Jelaskan Organisasi Islam Internasional
Menunjukkan Kerjasama
antar Negara Islam Tes Tulis
Isian
Sebutkan Kerjasama antar
Negara Islam ?
Mengetahui, Kepala MA. Al-Azhar
H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.
Pamekasan, 28 Juli 2015 Guru Mapel SKI
Ahmad Rosyadi Zahri, S.Pd.I NIP. 197703252007101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Kelas Semester
: XII Genap Mata pelajaran
: Sejarah Kebudayaan Islam SKI
Standar kompetensi 7 :
Memahami perkembangan Islam di dunia.
Kompetensi Dasar 7.3 :
Mengambil ibrah dari peristiwa perkembangan Islam di
dunia.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelasakan tentang peristiwa perkembangan Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika.
Mendiskusikan tentang peristiwa perkembangan Islam di Asia Tenggara, Eropa,
dan Amerika
Membuat kesimpulan tentang peristiwa perkembangan Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika.
Menceritakan tentang peristiwa perkembangan Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan
Amerika.
Nilai Karakter Bangsa
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
KewirausahaanEkonomi Kreatif
Percaya diri keteguhan hati, optimis.
Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik.
Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin
Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan
II. Materi Ajar :
Ibrah dari Islam di Asia Tenggara
Ibrah dari Islam di Eropa
Ibrah dari Islam di Amerika.
III. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah
dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab yang akan dipelajari.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dari
materi ibrah dari peristiwa perkembangan Islam di dunia.
Menyampaikan cakupan materi peristiwa perkembangan Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika.
B. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang peristiwa perkembangan Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika.
Membahas satu persatu pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepada siswa-
siswa tersebut.
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
Guru membagi siswa kedalam empat kelompok;
Masing-masing kelompok membaca buku paket siswa tentang peristiwa
perkembangan Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika.
Masing-masing kelompok siswa mendiskusikan hasil bacaan tentang peristiwa perkembangan Islam di Asia Tenggara, Eropa, dan Amerika.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi.