67
RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN RPP 2
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Bukit Kemuning
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIIIGenap
Standar Kompetensi
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar 4.2 Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran
Indikator
2. Mengidentifikasi unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran
Alokasi Waktu 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
G.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu: 2.
Mengidentifikasi unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran
H. Materi Ajar
Bagian-bagian lingkaran I.
Strategi Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. Model : Pendekatan Kontekstual
J. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu menit
Pendahuluan 3. Mengarahkan siswa untuk
berkumpul pada kelompok masing-masing.
2. Memberikan motivasi dan apersepsi yaitu melakukan tanya
jawab untuk menggali kemampuan prasyarat siswa
tentang lingkaran. 2. Siswa berkumpul sesuai
dengan anggota kelompok masing-masing.
2. Memperhatikan penjelasan guru,
bertanyamenjawab atau menanggapi pertanyaan
guru. 5
5
Kegiatan inti
6. Menyajikan masalah nyata yang berkenaan dengan benda-
6. Memperhatikan penjelasan guru,
10
68 benda berbentuk lingkaran
seperti menyebutkan benda- benda yang ada di ruang kelas
yang berbentuk lingkaran jam dinding, uang logam.
7. Membagikan Lembar Kerja Siswa LKS 2 mengenai
lingkaran, bagian dan unsur- unsurnya kepada setiap
kelompok, meminta siswa untuk mengerjakan LKS
secara individu dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan.
8. Memberikan waktu kepada siswa untuk berdiskusi dan
mengawasi siswa yang sedang berdiskusi.
9. Memilih beberapa kelompok secara acak dan meminta
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
10. Memimpin diskusi kelas merefleksi hasil diskusi
kelompok mengenai lingkaran, bagian dan unsurnya.
bertanyamenjawab atau menanggapi pertanyaan
guru.
7. Siswa mengerjakan LKS secara individu.
8. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya.
9. Siswa mempresentasikan hasil diskusimem-
perhatikan presentasimemberi
tanggapan terhadap presentasi.
10. Memperhatikan penjelasan guru,
bertanyamenjawab atau menanggapi pertanyaan
guru 20
20
10
10
Penutup
4. Mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi tentang
lingkaran, bagian dan unsurnya.
5. Memberikan PR berupa soal mengenai lingkaran, bagian
dan unsurnya.
6. Memberikan informasi tentang materi pelajaran pada
pertemuan berikutnya 4. Siswa menyimpulkan
materi
5. Memperhatikan penjelasan gurumencatat
PR.
6. Memperhatikan penjelasan guru.
5
5
5
69
K. Sumber BelajarAlat dan Bahan