Pedoman penskoran menulis puisi
No. Komponan yang Dinilai
Skor Nilai 5
4 3
2
1. Kesatuan Makna
2. Diksi
3. Persajakan
4. Gaya Bahasa
5. Pengimajian
Skor maksimal : 25 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = __________________ x 100
Skor maksimal 25
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Peneliti
Danang Supradjo W.M., S.Pd. Rita Agustin Susiawati
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus II
Sekolah : SMP Negeri 3 Salam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : VII 1
Standar Kompetensi : Menulis
16.1 Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisi
Kompetensi Dasar : 16.1 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan
keindahan alam
Indikator : - Mampu menulis larik-larik puisi yang berisi
keindahan alam - Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang
tepat dan rima yang menarik
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu menulis larik-larik puisi yang berisi keindahan alam
- Siswa mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima
yang menarik
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Puisi
2. Unsur Pembangun Puisi
3. Pembelajaran Strategi 3W2H
C. Metode Pembelajaran
- Tanya Jawab
- Penugasanpraktik
D. Langkah-langkah Pembelajaran 1.
Pertemuan pertama
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu 1. Awal
Pembukaan: -
Guru membuka pelajaran berdoa, presensi, dan apersepsi
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai terkait dengan menulis puisi
- Guru menggali pengetahuan siswa
tentang puisi, kemudian siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
10 menit
2. Inti
Kegiatan inti: -
Siswa bertanya mengenai hal yang belum dipahami pada pertemuan
sebelumnya -
Guru memberikan penegasan terhadap pertanyaan siswa guna memperbaiki
aspek yang masih kurang pada siklus I
70 menit
- Guru memberikan contoh puisi strategi
3W2H -
Guru menugaskan siswa untuk mengamati gambar keindahan alam yang
telah disediakan untuk diekspresikan ke dalam puisi
- Guru menugaskan siswa untuk menulis
puisi menggunakan strategi 3W2H -
Guru menugaskan siswa untuk mengevaluasi ulang kata-kata yang
ditulis
3. Akhir
Penutup: -
Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
- Guru menutup pembelajaran
10 menit
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu 1. Awal
Pembukaan: -
Guru membuka pelajaran berdoa, presensi, dan apersepsi
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai terkait
10 menit