RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP IT Annajiah
Siklus ke- : 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Pertemuan ke- : 2
Kelas Semester : VIII 1
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit Tema
: Simple Past Tense
D. Standar Kompetensi
Mengungkap kan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
E. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount.
F. Indikator
Membedakan bentuk regular verb dan irregular verb dalam Simple Past Tense Mengidentifikasi adverbial of time dalam kalimat Simple Past Tense
Mengungkapkan pertanyaan dan statement yang berbentuk Simple Past Tense
E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Mengenali bentuk regular verb dan irregular verb dalam Simple Past Tense
Mengetahui adverbial of time keterangan waktu yang digunakan dalam kalimat Simple Past Tense
Mengungkapkan pertanyaan dan statement Simple Past Tense secara verbal
E. Materi Pembelajaran
Diary
Contoh Regular Verb dan Irregular Verb Regular Verb
: walked, talked, studied, moved, liked, danced, listened, etc. Irregular Verb : grew, spoke, saw, bought, swam, sang, drove, rode, rose, etc.
Contoh Kalimat Simple Past Tense - I studied English last night.
- Ma k did t o e to
i thda pa t este da . - She walked to school two days ago.
- Did you watch Oprah Show last night?
F. Metode, Sumber, dan Alat Pembelajaran
Metode
: Communicative Language Teaching
Sumber : Buku Bahasa I gg is Co te tual Tea hi g a d lea i g
Bahasa I gg is Kelas VIII Alat Pembelajaran
: Information-Gap Worksheet dan teks
Be y’s Diary
April 2008
14 Monday. When I got up, I felt ill, I went back to bed. Mum called the doctor, ut he ould t o e e ause he as ill too.
15 Tuesday. The doctor a e at o lo k. He
ote a p es iptio fo so e medicine. Mum brought it in the drugstore. It was horrible. Yuck
16 Wednesday. Dad bought me a model aeroplane. I read the instruction, but I ould t ake it e ause the dog ate the glue. Mu took the dog to the vet. I
took my medicine again. Yuck Yuck Yuck
G. Skenario Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu Ket
1.
2. Pendahuluan
2. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa. 3. Guru mereview materi Simple Past Tense sebelumnya.
Kegiatan Inti
6. Guru memberikan pemahaman mengenai regular dan irregular verb dan memberikan contohnya.
7. Siswa diminta kembali mengambil teks reading yang pada pertemuan sebelumnya digunakan dan ditugasi
untuk melingkari kata yang termasuk regular verb dan mengkotakkan kata yang termasuk irregular verb.
8. Siswa dan guru memeriksa dan membahas tugas yang diberikan.
9. Melakukan grouping dengan meminta siswa di bagian paling depan untuk menyebutkan A dan kemudian
teman disampingnya B, dan begitu seterusnya sampai semua siswa memiliki identitas A atau B.
10. Siswa dijelaskan mengenai teknik pelakasanaan dan aturan Information-Gap Activity.
11. Siswa dibagikan Information- Gap Wo ksheet Da s Big
Date sesuai dengan identitas siswa A atau B sambil diingatkan untuk tidak memperlihatkannya ke teman
yang lain. 12. Guru mencontohkan dialog yang akan digunakan
dengan suara nyaring. 13. Siswa melakukan kegiatan information-gap dengan
bertukar informasi yang mereka miliki dan menuliskan informasi tersebut ke dalam worksheet.
14. Siswa dan guru memeriksa dan membahas Information- 5
20
55 Apersepsi
Penanamn dan
penguatan konsep
Penugasan dan
penguatan
Gap worksheet yang telah dikerjakankan siswa.
Penutup
1. Menyimpulkan poin penting dalam pelaksaan belajar mengajar
2. Memberikan pekerjaan rumah untuk mencatat dan mengartikan regular verb dan irregular verb masing-
masing 20 buah.
3. Mengucapkan salam
Penilaian
H. Penilaian
c. Teknik : Tes Bicara Tulis
d. Bentuk : Lisan Tertulis.
I. Pedoman Penilaian
a. Lisan
No Aspek
Skor
1. 2.
3. Grammar
Spelling Pronunciation
1 – 100
1 – 100
1 – 100
b. Tertulis Nilai siswa = Skor prolehan x 25
Max. score: 100